MiniMax M2 vs Muse Spark 1.2
MINIMAX vs META. MiniMax M2 в 4.3x раз дешевле по стоимости. Контекст: 204 800 vs 1 048 576 токенов. Возможности: 0 vs 12 параметров. Все цены в рублях, доступ без VPN.
MiniMax M2 и Muse Spark 1.2: ключевые отличия
MiniMax M2 и Muse Spark 1.2 — модели от разных провайдеров (MINIMAX и META), каждая со своими сильными сторонами. По совокупной стоимости MiniMax M2 в 4.3x раз выгоднее. Контекстное окно отличается в 5.1x раз — Muse Spark 1.2 принимает до 1 048 576 токенов.
MiniMax M2 — MiniMax M2 от MINIMAX — с большим контекстом 204 800 токенов. Стоимость ввода 51.00 ₽/1M токенов, контекст 204 800 токенов.
Muse Spark 1.2 — Muse Spark 1.2 от META — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с обработкой аудио, с function calling, с большим контекстом 1 048 576 токенов. Стоимость ввода 250.00 ₽/1M токенов, контекст 1 048 576 токенов. Уникальные возможности, которых нет у MiniMax M2: Max Tokens, Reasoning, Reasoning Effort, Rep. Penalty, Response Format, Structured Output, Temperature, Function Calling, Top K, Top P.
Стоимость MiniMax M2 и Muse Spark 1.2 в рублях
MiniMax M2 дешевле и по вводу, и по выводу — если бюджет в приоритете, выбор очевиден. Все цены указаны за 1 миллион токенов в рублях через AITUNNEL.
Анализ цен: MiniMax M2 обходится дешевле в совокупности — ввод дешевле на 199 ₽ (80%), вывод дешевле на 646 ₽ (76%). Обратите внимание на кеширование — оно может значительно снизить стоимость при повторных запросах с одинаковым контекстом.
Контекст MiniMax M2 vs Muse Spark 1.2
Muse Spark 1.2 принимает до 1 048 576 токенов — это в 5.1x больше, чем 204 800 у MiniMax M2. Большое контекстное окно критично для RAG-систем и работы с документацией.
Muse Spark 1.2 может генерировать до 943 718 токенов за запрос.
Бенчмарки MiniMax M2 и Muse Spark 1.2
Независимые оценки качества от Artificial Analysis, Design Arena.
Модальности MiniMax M2 и Muse Spark 1.2
Muse Spark 1.2 — мультимодальная модель, принимающая текст, изображения, видео, файлы, аудио. MiniMax M2 работает только с текстом.
Muse Spark 1.2 может анализировать изображения (vision), тогда как MiniMax M2 работает только с текстом.
Возможности MiniMax M2 и Muse Spark 1.2
Muse Spark 1.2 предлагает возможности, недоступные в MiniMax M2: Max Tokens, Reasoning, Reasoning Effort, Rep. Penalty, Response Format, Structured Output, Temperature, Function Calling, Top K, Top P.
Полная таблица сравнения характеристик
Все технические параметры MiniMax M2 и Muse Spark 1.2 в одной таблице. Зелёным отмечен лучший показатель.
| Характеристика | MiniMax M2 | Muse Spark 1.2 |
|---|---|---|
| Провайдер | MINIMAX | META |
| Цена ввода (1M) | 51 ₽ ✓ | 250 ₽ |
| Цена вывода (1M) | 204 ₽ ✓ | 850 ₽ |
| Контекст | 204 800 токенов | 1 048 576 токенов ✓ |
| Макс. вывод | — | 943 718 токенов |
| Модальности ввода | Текст | Текст, Изображения, Видео, Файлы, Аудио |
| Модальности вывода | Текст | Текст |
| Кеширование | Нет | Да (88% скидка) |
| Онлайн поиск | Нет | Нет |
| Токенизатор | — | Other |
| Max Tokens | — | ✓ |
| Reasoning | — | ✓ |
| Reasoning Effort | — | ✓ |
| Rep. Penalty | — | ✓ |
| Response Format | — | ✓ |
| Structured Output | — | ✓ |
| Temperature | — | ✓ |
| Function Calling | — | ✓ |
| Top K | — | ✓ |
| Top P | — | ✓ |
Как выбрать: MiniMax M2 или Muse Spark 1.2?
Счёт 2:2 — модели равны. Выбор зависит от приоритетов вашего проекта:
- Бюджет: Если бюджет ограничен, MiniMax M2 обойдётся дешевле. Разница особенно заметна при больших объёмах запросов.
- Размер документов: Для длинных документов лучше подходит Muse Spark 1.2 — контекст 1 048 576 токенов.
- Сложные задачи: Для аналитических задач с рассуждениями лучше подходит Muse Spark 1.2 с поддержкой reasoning.
- Работа с изображениями: Для работы с изображениями нужен Muse Spark 1.2 — он поддерживает vision.
- Интеграция: Обе модели работают через стандартный OpenAI-совместимый API AITUNNEL. Переключение между ними — изменение одного параметра
modelв запросе.
Когда использовать MiniMax M2
MiniMax M2 от MINIMAX — оптимальный выбор в следующих сценариях:
- Когда важна экономия на вводе — MiniMax M2 дешевле на 199 ₽ (80%) за 1M токенов
- Когда важна экономия на выводе — MiniMax M2 дешевле на 646 ₽ (76%) за 1M токенов
- Для задач, оптимизированных под экосистему MINIMAX
Когда использовать Muse Spark 1.2
Muse Spark 1.2 от META — лучший выбор для следующих задач:
- Для работы с длинными документами — контекст 1 048 576 vs 204 800 токенов
- При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 88%
- Для задач, требующих глубокого рассуждения (reasoning) — математика, логика, анализ
- Когда нужна интеграция с внешними API через function calling
- Для автоматизации — Structured Output гарантирует JSON по заданной схеме
- Для анализа изображений, скриншотов и документов (vision)
- Для обработки аудио и голосовых данных
- Для задач, оптимизированных под экосистему META
Подключение MiniMax M2 и Muse Spark 1.2
MiniMax M2 (MINIMAX) и Muse Spark 1.2 (META) работают через один и тот же endpoint AITUNNEL. Не нужно создавать аккаунты у каждого провайдера — один ключ API для всех 10 моделей.
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
api_key="ваш_ключ_aitunnel",
base_url="https://api.aitunnel.ru/v1/"
)
# Используйте "minimax-m2" или "muse-spark-1.2"
response = client.chat.completions.create(
model="minimax-m2",
messages=[
{"role": "user", "content": "Привет! Как дела?"}
]
)
print(response.choices[0].message.content)Переключение между MiniMax M2 и Muse Spark 1.2 — это замена одной строки. Вы можете протестировать обе модели и выбрать лучшую для каждой конкретной задачи, не меняя остальной код.
Часто задаваемые вопросы
Итог: MiniMax M2 vs Muse Spark 1.2 (2:2)
Ничья 2:2 — обе модели одинаково сильны. По цене лидирует MiniMax M2 (ввод 51 ₽, вывод 204 ₽ за 1M токенов). Для длинных документов выбирайте Muse Spark 1.2 с контекстом 1 048 576. Muse Spark 1.2 выделяется поддержкой Max Tokens, Reasoning, Reasoning Effort.
Попробуйте обе модели через AITUNNEL
Тестируйте и сравнивайте модели через единый API. Переключайтесь между моделями без изменения кода.