Llama 4 Scout vs MiMo V2.6 Flash
META-LLAMA vs XIAOMI. Llama 4 Scout в 1.1x раз дешевле по стоимости. Контекст: 1 310 720 vs 1 050 000 токенов. Возможности: 15 vs 20 параметров. Все цены в рублях, доступ без VPN.
Llama 4 Scout и MiMo V2.6 Flash: ключевые отличия
Llama 4 Scout и MiMo V2.6 Flash — модели от разных провайдеров (META-LLAMA и XIAOMI), каждая со своими сильными сторонами. По совокупной стоимости Llama 4 Scout в 1.1x раз выгоднее. Контекстное окно отличается в 1.2x раз — Llama 4 Scout принимает до 1 310 720 токенов.
Llama 4 Scout — Llama 4 Scout от META-LLAMA — мультимодальная, с function calling, с большим контекстом 1 310 720 токенов, с низкой стоимостью. Стоимость ввода 20.00 ₽/1M токенов, контекст 1 310 720 токенов.
MiMo V2.6 Flash — MiMo V2.6 Flash от XIAOMI — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с обработкой аудио, с function calling, с большим контекстом 1 050 000 токенов, с низкой стоимостью. Стоимость ввода 28.00 ₽/1M токенов, контекст 1 050 000 токенов. Уникальные возможности, которых нет у Llama 4 Scout: Log Probs, Reasoning, Top Log Probs.
Обе модели поддерживают: Freq. Penalty, Logit Bias, Max Tokens, Min P, Pres. Penalty, Rep. Penalty, Response Format, Seed, Stop Sequences, Structured Output, Temperature, Function Calling, Top K, Top P. Это означает, что по функционалу они взаимозаменяемы в 14 из 17 параметров — выбор будет зависеть от цены и качества ответов.
Стоимость Llama 4 Scout и MiMo V2.6 Flash в рублях
Интересная ситуация: Llama 4 Scout дешевле по вводу, но MiMo V2.6 Flash — по выводу. Оптимальный выбор зависит от соотношения входных и выходных токенов в ваших запросах. Все цены указаны за 1 миллион токенов в рублях через AITUNNEL.
Анализ цен: Llama 4 Scout обходится дешевле в совокупности — ввод дешевле на 8 ₽ (29%), вывод дороже на 4 ₽ (7%). Обратите внимание на кеширование — оно может значительно снизить стоимость при повторных запросах с одинаковым контекстом.
Контекст Llama 4 Scout vs MiMo V2.6 Flash
Llama 4 Scout принимает до 1 310 720 токенов — это в 1.2x больше, чем 1 050 000 у MiMo V2.6 Flash. Больший контекст позволяет обрабатывать длинные документы, многошаговые диалоги и объёмные кодовые базы целиком.
По длине вывода: Llama 4 Scout генерирует до 16 384 токенов за запрос, MiMo V2.6 Flash — до 131 072. MiMo V2.6 Flash может генерировать более длинные ответы.
Бенчмарки Llama 4 Scout и MiMo V2.6 Flash
Независимые оценки качества от Artificial Analysis, Design Arena.
Модальности Llama 4 Scout и MiMo V2.6 Flash
Обе модели мультимодальны — принимают не только текст, но и другие типы данных. Llama 4 Scout работает с текст, изображения, а MiMo V2.6 Flash — с текст, изображения, видео, аудио.
Обе модели поддерживают анализ изображений — вы можете отправлять скриншоты, фотографии документов, графики и схемы прямо в запросе.
Возможности Llama 4 Scout и MiMo V2.6 Flash
MiMo V2.6 Flash предлагает возможности, недоступные в Llama 4 Scout: Log Probs, Reasoning, Top Log Probs. Общие: Seed, Structured Output, Function Calling.
Полная таблица сравнения характеристик
Все технические параметры Llama 4 Scout и MiMo V2.6 Flash в одной таблице. Зелёным отмечен лучший показатель.
| Характеристика | Llama 4 Scout | MiMo V2.6 Flash |
|---|---|---|
| Провайдер | META-LLAMA | XIAOMI |
| Цена ввода (1M) | 20 ₽ ✓ | 28 ₽ |
| Цена вывода (1M) | 60 ₽ | 56 ₽ ✓ |
| Контекст | 1 310 720 токенов ✓ | 1 050 000 токенов |
| Макс. вывод | 16 384 токенов | 131 072 токенов |
| Модальности ввода | Текст, Изображения | Текст, Изображения, Видео, Аудио |
| Модальности вывода | Текст | Текст |
| Кеширование | Нет | Да (98% скидка) |
| Онлайн поиск | Нет | Нет |
| Токенизатор | Llama4 | Other |
| Freq. Penalty | ✓ | ✓ |
| Logit Bias | ✓ | ✓ |
| Max Tokens | ✓ | ✓ |
| Min P | ✓ | ✓ |
| Pres. Penalty | ✓ | ✓ |
| Rep. Penalty | ✓ | ✓ |
| Response Format | ✓ | ✓ |
| Seed | ✓ | ✓ |
| Stop Sequences | ✓ | ✓ |
| Structured Output | ✓ | ✓ |
| Temperature | ✓ | ✓ |
| Function Calling | ✓ | ✓ |
| Top K | ✓ | ✓ |
| Top P | ✓ | ✓ |
| Log Probs | — | ✓ |
| Reasoning | — | ✓ |
| Top Log Probs | — | ✓ |
Как выбрать: Llama 4 Scout или MiMo V2.6 Flash?
Счёт 2:2 — модели равны. Выбор зависит от приоритетов вашего проекта:
- Бюджет: Если бюджет ограничен, Llama 4 Scout обойдётся дешевле. Разница особенно заметна при больших объёмах запросов.
- Размер документов: Для работы с длинными документами и контекстами выбирайте Llama 4 Scout — контекст 1 310 720 токенов.
- Сложные задачи: Для аналитических задач с рассуждениями лучше подходит MiMo V2.6 Flash с поддержкой reasoning.
- Работа с изображениями: Обе модели понимают изображения — можно отправлять скриншоты и фото.
- Интеграция: Обе модели работают через стандартный OpenAI-совместимый API AITUNNEL. Переключение между ними — изменение одного параметра
modelв запросе.
Когда использовать Llama 4 Scout
Llama 4 Scout от META-LLAMA — оптимальный выбор в следующих сценариях:
- Когда важна экономия на вводе — Llama 4 Scout дешевле на 8 ₽ (29%) за 1M токенов
- Для работы с длинными документами — контекст 1 310 720 vs 1 050 000 токенов
- Для задач, оптимизированных под экосистему META-LLAMA
Когда использовать MiMo V2.6 Flash
MiMo V2.6 Flash от XIAOMI — лучший выбор для следующих задач:
- Когда важна экономия на выводе — MiMo V2.6 Flash дешевле на 4 ₽ (7%) за 1M токенов
- При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 98%
- Для задач, требующих глубокого рассуждения (reasoning) — математика, логика, анализ
- Для обработки аудио и голосовых данных
- Для задач, оптимизированных под экосистему XIAOMI
Подключение Llama 4 Scout и MiMo V2.6 Flash
Llama 4 Scout (META-LLAMA) и MiMo V2.6 Flash (XIAOMI) работают через один и тот же endpoint AITUNNEL. Не нужно создавать аккаунты у каждого провайдера — один ключ API для всех 17 моделей.
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
api_key="ваш_ключ_aitunnel",
base_url="https://api.aitunnel.ru/v1/"
)
# Используйте "llama-4-scout" или "mimo-v2.6-flash"
response = client.chat.completions.create(
model="llama-4-scout",
messages=[
{"role": "user", "content": "Привет! Как дела?"}
]
)
print(response.choices[0].message.content)Переключение между Llama 4 Scout и MiMo V2.6 Flash — это замена одной строки. Вы можете протестировать обе модели и выбрать лучшую для каждой конкретной задачи, не меняя остальной код.
Часто задаваемые вопросы
Итог: Llama 4 Scout vs MiMo V2.6 Flash (2:2)
Ничья 2:2 — обе модели одинаково сильны. По цене лидирует Llama 4 Scout (ввод 20 ₽, вывод 60 ₽ за 1M токенов). Для длинных документов выбирайте Llama 4 Scout с контекстом 1 310 720. MiMo V2.6 Flash выделяется поддержкой Log Probs, Reasoning, Top Log Probs.
Попробуйте обе модели через AITUNNEL
Тестируйте и сравнивайте модели через единый API. Переключайтесь между моделями без изменения кода.