GPT, Claude, Gemini — все модели через единый API. Работает в России без VPN.Начать бесплатно

DeepSeek V4 Flash vs MiniMax M3

DEEPSEEK vs MINIMAX. DeepSeek V4 Flash в 6.0x раз дешевле по стоимости. Контекст: 1 048 576 vs 1 000 000 токенов. Возможности: 22 vs 19 параметров. Все цены в рублях, доступ без VPN.

DeepSeek V4 Flash
DEEPSEEK
16.74 ввод33.49 вывод1 048 576 контекст
💬 Текст
Minimax
MiniMax M3
MINIMAX
60 ввод240 вывод1 000 000 контекст
💬 Текст🖼️ Изображения🎬 Видео
4:0
DeepSeek V4 Flash выигрывает по большинству параметров
дешевле ввод · дешевле вывод · размер контекста · количество возможностей

DeepSeek V4 Flash и MiniMax M3: ключевые отличия

DeepSeek V4 Flash и MiniMax M3 — модели от разных провайдеров (DEEPSEEK и MINIMAX), каждая со своими сильными сторонами. По совокупной стоимости DeepSeek V4 Flash в 6.0x раз выгоднее. Контекстное окно отличается в 1.0x раз — DeepSeek V4 Flash принимает до 1 048 576 токенов.

DeepSeek V4 FlashDeepSeek V4 Flash от DEEPSEEK — с поддержкой reasoning, с function calling, с большим контекстом 1 048 576 токенов, с низкой стоимостью. Стоимость ввода 16.74 ₽/1M токенов, контекст 1 048 576 токенов. Уникальные возможности, которых нет у MiniMax M3: Reasoning Effort, Top A.

MiniMax M3MiniMax M3 от MINIMAX — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с function calling, с большим контекстом 1 000 000 токенов. Стоимость ввода 60.00 ₽/1M токенов, контекст 1 000 000 токенов.

Обе модели поддерживают: Freq. Penalty, Logit Bias, Log Probs, Max Tokens, Min P, Pres. Penalty, Reasoning, Rep. Penalty, Response Format, Seed, Stop Sequences, Structured Output, Temperature, Function Calling, Top K, Top Log Probs, Top P. Это означает, что по функционалу они взаимозаменяемы в 17 из 19 параметров — выбор будет зависеть от цены и качества ответов.

Стоимость DeepSeek V4 Flash и MiniMax M3 в рублях

DeepSeek V4 Flash дешевле и по вводу, и по выводу — если бюджет в приоритете, выбор очевиден. Все цены указаны за 1 миллион токенов в рублях через AITUNNEL.

Ввод (1M токенов)
DeepSeek V4 Flash
16.74
MiniMax M3
60
Вывод (1M токенов)
DeepSeek V4 Flash
33.49
MiniMax M3
240
Cache Read (1M)
DeepSeek V4 Flash
3.36
MiniMax M3
12

Анализ цен: DeepSeek V4 Flash обходится дешевле в совокупности — ввод дешевле на 43.26 ₽ (72%), вывод дешевле на 206.51 ₽ (86%). Обратите внимание на кеширование — оно может значительно снизить стоимость при повторных запросах с одинаковым контекстом.

Контекст DeepSeek V4 Flash vs MiniMax M3

DeepSeek V4 Flash принимает до 1 048 576 токенов — это в 1.0x больше, чем 1 000 000 у MiniMax M3. Больший контекст позволяет обрабатывать длинные документы, многошаговые диалоги и объёмные кодовые базы целиком.

Контекстное окно (вход)
DeepSeek V4 Flash1 048 576
MiniMax M31 000 000
Макс. вывод (токены)
DeepSeek V4 Flash384 000
MiniMax M3512 000

По длине вывода: DeepSeek V4 Flash генерирует до 384 000 токенов за запрос, MiniMax M3 — до 512 000. MiniMax M3 может генерировать более длинные ответы.

Бенчмарки DeepSeek V4 Flash и MiniMax M3

Независимые оценки качества от Artificial Analysis, Design Arena.

Индекс интеллекта
DeepSeek V4 Flash
42
MiniMax M3
45
Индекс кодинга
DeepSeek V4 Flash
56
MiniMax M3
59
Агентский индекс
DeepSeek V4 Flash
34
MiniMax M3
36
GPQA Diamond (научные рассуждения)
DeepSeek V4 Flash
84.8%
MiniMax M3
90.5%
TauBench Airline (агентные задачи)
DeepSeek V4 Flash
73.2%
MiniMax M3
70.9%
Design Arena · UI-компоненты (Elo)
DeepSeek V4 Flash
1266
MiniMax M3
1270
Design Arena · Веб-сайты (Elo)
DeepSeek V4 Flash
1259
MiniMax M3
1278
Design Arena · Код (Elo)
DeepSeek V4 Flash
1255
MiniMax M3
1274
Design Arena · 3D (Elo)
DeepSeek V4 Flash
1253
MiniMax M3
1254
Design Arena · Игры (Elo)
DeepSeek V4 Flash
1249
MiniMax M3
1247
Design Arena · Игры (Elo)
DeepSeek V4 Flash
1232
MiniMax M3
1247
Design Arena · 3D (Elo)
DeepSeek V4 Flash
1231
MiniMax M3
1254
Design Arena · Код (Elo)
DeepSeek V4 Flash
1229
MiniMax M3
1274
Скорость вывода
DeepSeek V4 Flash
76 т/с
MiniMax M3
130 т/с
Время до первого токена
DeepSeek V4 Flash
0.7 с
MiniMax M3
0.2 с

Модальности DeepSeek V4 Flash и MiniMax M3

MiniMax M3 — мультимодальная модель, принимающая текст, изображения, видео. DeepSeek V4 Flash работает только с текстом.

DeepSeek V4 Flash
Принимает на вход
💬 Текст
Генерирует
💬 Текст
MiniMax M3
Принимает на вход
💬 Текст🖼️ Изображения🎬 Видео
Генерирует
💬 Текст

MiniMax M3 может анализировать изображения (vision), тогда как DeepSeek V4 Flash работает только с текстом.

Возможности DeepSeek V4 Flash и MiniMax M3

DeepSeek V4 Flash предлагает возможности, недоступные в MiniMax M3: Reasoning Effort, Top A. Общие: Log Probs, Reasoning, Seed, Structured Output, Function Calling.

Log Probs
Вероятности токенов для анализа уверенности модели
DeepSeek V4 Flash
MiniMax M3
Reasoning
Расширенная цепочка рассуждений для сложных логических задач
DeepSeek V4 Flash
MiniMax M3
Reasoning Effort
Настройка глубины рассуждения модели
DeepSeek V4 Flash
MiniMax M3
Seed
Детерминированная генерация для воспроизводимых результатов
DeepSeek V4 Flash
MiniMax M3
Structured Output
Генерация JSON по заданной схеме для автоматической обработки
DeepSeek V4 Flash
MiniMax M3
Function Calling
Позволяет модели вызывать внешние функции и API для выполнения задач
DeepSeek V4 Flash
MiniMax M3

Полная таблица сравнения характеристик

Все технические параметры DeepSeek V4 Flash и MiniMax M3 в одной таблице. Зелёным отмечен лучший показатель.

ХарактеристикаDeepSeek V4 FlashMiniMax M3
Провайдер
DEEPSEEK
MinimaxMINIMAX
Цена ввода (1M)16.7460
Цена вывода (1M)33.49240
Контекст1 048 576 токенов1 000 000 токенов
Макс. вывод384 000 токенов512 000 токенов
Модальности вводаТекстТекст, Изображения, Видео
Модальности выводаТекстТекст
КешированиеДа (80% скидка)Да (80% скидка)
Онлайн поискНетНет
ТокенизаторDeepSeekOther
Freq. Penalty
Logit Bias
Log Probs
Max Tokens
Min P
Pres. Penalty
Reasoning
Reasoning Effort
Rep. Penalty
Response Format
Seed
Stop Sequences
Structured Output
Temperature
Function Calling
Top A
Top K
Top Log Probs
Top P

Как выбрать: DeepSeek V4 Flash или MiniMax M3?

По нашей оценке (4:0), DeepSeek V4 Flash имеет преимущество в большинстве категорий. Но итоговый выбор зависит от того, какие параметры критичны именно для вашей задачи:

  • Бюджет: Если бюджет ограничен, DeepSeek V4 Flash обойдётся дешевле. Разница особенно заметна при больших объёмах запросов.
  • Размер документов: Для работы с длинными документами и контекстами выбирайте DeepSeek V4 Flash — контекст 1 048 576 токенов.
  • Сложные задачи: Обе модели поддерживают reasoning — выбирайте по цене или предпочтению провайдера.
  • Работа с изображениями: Для работы с изображениями нужен MiniMax M3 — он поддерживает vision.
  • Интеграция: Обе модели работают через стандартный OpenAI-совместимый API AITUNNEL. Переключение между ними — изменение одного параметра model в запросе.

Когда использовать DeepSeek V4 Flash

DeepSeek V4 Flash от DEEPSEEK — оптимальный выбор в следующих сценариях:

  • Когда важна экономия на вводе — DeepSeek V4 Flash дешевле на 43.26 ₽ (72%) за 1M токенов
  • Когда важна экономия на выводе — DeepSeek V4 Flash дешевле на 206.51 ₽ (86%) за 1M токенов
  • Для работы с длинными документами — контекст 1 048 576 vs 1 000 000 токенов
  • При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 80%
  • Для задач, оптимизированных под экосистему DEEPSEEK

Когда использовать MiniMax M3

MiniMax M3 от MINIMAX — лучший выбор для следующих задач:

  • При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 80%
  • Для анализа изображений, скриншотов и документов (vision)
  • Для задач, оптимизированных под экосистему MINIMAX

Подключение DeepSeek V4 Flash и MiniMax M3

DeepSeek V4 Flash (DEEPSEEK) и MiniMax M3 (MINIMAX) работают через один и тот же endpoint AITUNNEL. Не нужно создавать аккаунты у каждого провайдера — один ключ API для всех 19 моделей.

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    api_key="ваш_ключ_aitunnel",
    base_url="https://api.aitunnel.ru/v1/"
)

# Используйте "deepseek-v4-flash" или "minimax-m3"
response = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4-flash",
    messages=[
        {"role": "user", "content": "Привет! Как дела?"}
    ]
)

print(response.choices[0].message.content)

Переключение между DeepSeek V4 Flash и MiniMax M3 — это замена одной строки. Вы можете протестировать обе модели и выбрать лучшую для каждой конкретной задачи, не меняя остальной код.

Часто задаваемые вопросы

Что лучше: DeepSeek V4 Flash или MiniMax M3?
Можно ли использовать DeepSeek V4 Flash и MiniMax M3 в одном проекте?
DeepSeek V4 Flash или MiniMax M3 — какая модель быстрее?
Сколько стоит 1000 запросов к DeepSeek V4 Flash?
Что такое reasoning и зачем оно нужно?
Как отправить изображение в модель?
Как начать использовать DeepSeek V4 Flash через AITUNNEL?

Итог: DeepSeek V4 Flash vs MiniMax M3 (4:0)

DeepSeek V4 Flash выигрывает со счётом 4:0. По цене лидирует DeepSeek V4 Flash (ввод 16.74 ₽, вывод 33.49 ₽ за 1M токенов). Для длинных документов выбирайте DeepSeek V4 Flash с контекстом 1 048 576. DeepSeek V4 Flash выделяется поддержкой Reasoning Effort, Top A.

Попробуйте обе модели через AITUNNEL

Тестируйте и сравнивайте модели через единый API. Переключайтесь между моделями без изменения кода.

Единый API50+ моделейОплата в рублях
Начать работуРегистрация за 1 минуту