MiniMax M3 vs Muse Spark Open
MINIMAX vs META. MiniMax M3 в 3.7x раз дешевле по стоимости. Контекст: 1 000 000 vs 1 048 576 токенов. Возможности: 19 vs 20 параметров. Все цены в рублях, доступ без VPN.
MiniMax M3 и Muse Spark Open: ключевые отличия
MiniMax M3 и Muse Spark Open — модели от разных провайдеров (MINIMAX и META), каждая со своими сильными сторонами. По совокупной стоимости MiniMax M3 в 3.7x раз выгоднее. Контекстное окно отличается в 1.0x раз — Muse Spark Open принимает до 1 048 576 токенов.
MiniMax M3 — MiniMax M3 от MINIMAX — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с function calling, с большим контекстом 1 000 000 токенов. Стоимость ввода 60.00 ₽/1M токенов, контекст 1 000 000 токенов.
Muse Spark Open — Muse Spark Open от META — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с обработкой аудио, с function calling, с большим контекстом 1 048 576 токенов. Стоимость ввода 250.00 ₽/1M токенов, контекст 1 048 576 токенов. Уникальные возможности, которых нет у MiniMax M3: Reasoning Effort.
Обе модели поддерживают: Freq. Penalty, Logit Bias, Log Probs, Max Tokens, Min P, Pres. Penalty, Reasoning, Rep. Penalty, Response Format, Seed, Stop Sequences, Structured Output, Temperature, Function Calling, Top K, Top Log Probs, Top P. Это означает, что по функционалу они взаимозаменяемы в 17 из 18 параметров — выбор будет зависеть от цены и качества ответов.
Стоимость MiniMax M3 и Muse Spark Open в рублях
MiniMax M3 дешевле и по вводу, и по выводу — если бюджет в приоритете, выбор очевиден. Все цены указаны за 1 миллион токенов в рублях через AITUNNEL.
Анализ цен: MiniMax M3 обходится дешевле в совокупности — ввод дешевле на 190 ₽ (76%), вывод дешевле на 610 ₽ (72%). Обратите внимание на кеширование — оно может значительно снизить стоимость при повторных запросах с одинаковым контекстом.
Контекст MiniMax M3 vs Muse Spark Open
Muse Spark Open принимает до 1 048 576 токенов — это в 1.0x больше, чем 1 000 000 у MiniMax M3. Большое контекстное окно критично для RAG-систем и работы с документацией.
По длине вывода: MiniMax M3 генерирует до 512 000 токенов за запрос, Muse Spark Open — до 943 718. Muse Spark Open может генерировать более длинные ответы.
Бенчмарки MiniMax M3 и Muse Spark Open
Независимые оценки качества от Artificial Analysis, Design Arena.
Модальности MiniMax M3 и Muse Spark Open
Обе модели мультимодальны — принимают не только текст, но и другие типы данных. MiniMax M3 работает с текст, изображения, видео, а Muse Spark Open — с текст, изображения, видео, файлы, аудио.
Обе модели поддерживают анализ изображений — вы можете отправлять скриншоты, фотографии документов, графики и схемы прямо в запросе.
Возможности MiniMax M3 и Muse Spark Open
Muse Spark Open предлагает возможности, недоступные в MiniMax M3: Reasoning Effort. Общие: Log Probs, Reasoning, Seed, Structured Output, Function Calling.
Полная таблица сравнения характеристик
Все технические параметры MiniMax M3 и Muse Spark Open в одной таблице. Зелёным отмечен лучший показатель.
| Характеристика | MiniMax M3 | Muse Spark Open |
|---|---|---|
| Провайдер | MINIMAX | META |
| Цена ввода (1M) | 60 ₽ ✓ | 250 ₽ |
| Цена вывода (1M) | 240 ₽ ✓ | 850 ₽ |
| Контекст | 1 000 000 токенов | 1 048 576 токенов ✓ |
| Макс. вывод | 512 000 токенов | 943 718 токенов |
| Модальности ввода | Текст, Изображения, Видео | Текст, Изображения, Видео, Файлы, Аудио |
| Модальности вывода | Текст | Текст |
| Кеширование | Да (80% скидка) | Да (88% скидка) |
| Онлайн поиск | Нет | Нет |
| Токенизатор | Other | Other |
| Freq. Penalty | ✓ | ✓ |
| Logit Bias | ✓ | ✓ |
| Log Probs | ✓ | ✓ |
| Max Tokens | ✓ | ✓ |
| Min P | ✓ | ✓ |
| Pres. Penalty | ✓ | ✓ |
| Reasoning | ✓ | ✓ |
| Rep. Penalty | ✓ | ✓ |
| Response Format | ✓ | ✓ |
| Seed | ✓ | ✓ |
| Stop Sequences | ✓ | ✓ |
| Structured Output | ✓ | ✓ |
| Temperature | ✓ | ✓ |
| Function Calling | ✓ | ✓ |
| Top K | ✓ | ✓ |
| Top Log Probs | ✓ | ✓ |
| Top P | ✓ | ✓ |
| Reasoning Effort | — | ✓ |
Как выбрать: MiniMax M3 или Muse Spark Open?
Счёт 2:2 — модели равны. Выбор зависит от приоритетов вашего проекта:
- Бюджет: Если бюджет ограничен, MiniMax M3 обойдётся дешевле. Разница особенно заметна при больших объёмах запросов.
- Размер документов: Для длинных документов лучше подходит Muse Spark Open — контекст 1 048 576 токенов.
- Сложные задачи: Обе модели поддерживают reasoning — выбирайте по цене или предпочтению провайдера.
- Работа с изображениями: Обе модели понимают изображения — можно отправлять скриншоты и фото.
- Интеграция: Обе модели работают через стандартный OpenAI-совместимый API AITUNNEL. Переключение между ними — изменение одного параметра
modelв запросе.
Когда использовать MiniMax M3
MiniMax M3 от MINIMAX — оптимальный выбор в следующих сценариях:
- Когда важна экономия на вводе — MiniMax M3 дешевле на 190 ₽ (76%) за 1M токенов
- Когда важна экономия на выводе — MiniMax M3 дешевле на 610 ₽ (72%) за 1M токенов
- При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 80%
- Для задач, оптимизированных под экосистему MINIMAX
Когда использовать Muse Spark Open
Muse Spark Open от META — лучший выбор для следующих задач:
- Для работы с длинными документами — контекст 1 048 576 vs 1 000 000 токенов
- При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 88%
- Для обработки аудио и голосовых данных
- Для задач, оптимизированных под экосистему META
Подключение MiniMax M3 и Muse Spark Open
MiniMax M3 (MINIMAX) и Muse Spark Open (META) работают через один и тот же endpoint AITUNNEL. Не нужно создавать аккаунты у каждого провайдера — один ключ API для всех 18 моделей.
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
api_key="ваш_ключ_aitunnel",
base_url="https://api.aitunnel.ru/v1/"
)
# Используйте "minimax-m3" или "muse-spark-open"
response = client.chat.completions.create(
model="minimax-m3",
messages=[
{"role": "user", "content": "Привет! Как дела?"}
]
)
print(response.choices[0].message.content)Переключение между MiniMax M3 и Muse Spark Open — это замена одной строки. Вы можете протестировать обе модели и выбрать лучшую для каждой конкретной задачи, не меняя остальной код.
Часто задаваемые вопросы
Итог: MiniMax M3 vs Muse Spark Open (2:2)
Ничья 2:2 — обе модели одинаково сильны. По цене лидирует MiniMax M3 (ввод 60 ₽, вывод 240 ₽ за 1M токенов). Для длинных документов выбирайте Muse Spark Open с контекстом 1 048 576. Muse Spark Open выделяется поддержкой Reasoning Effort.
Попробуйте обе модели через AITUNNEL
Тестируйте и сравнивайте модели через единый API. Переключайтесь между моделями без изменения кода.