GPT, Claude, Gemini — все модели через единый API. Работает в России без VPN.Начать бесплатно

DeepSeek V4.1 Flash 1017 vs MiniMax M3

DEEPSEEK vs MINIMAX. DeepSeek V4.1 Flash 1017 в 2.0x раз дешевле по стоимости. Контекст: 1 048 576 vs 1 000 000 токенов. Возможности: 20 vs 19 параметров. Все цены в рублях, доступ без VPN.

DeepSeek V4.1 Flash 1017
DEEPSEEK
30₽ ввод120₽ вывод1 048 576 контекст
💬 Текст🖼️ Изображения
Minimax
MiniMax M3
MINIMAX
60₽ ввод240₽ вывод1 000 000 контекст
💬 Текст🖼️ Изображения🎬 Видео
4:0
DeepSeek V4.1 Flash 1017 выигрывает по большинству параметров
дешевле ввод · дешевле вывод · размер контекста · количество возможностей

DeepSeek V4.1 Flash 1017 и MiniMax M3: ключевые отличия

DeepSeek V4.1 Flash 1017 и MiniMax M3 — модели от разных провайдеров (DEEPSEEK и MINIMAX), каждая со своими сильными сторонами. По совокупной стоимости DeepSeek V4.1 Flash 1017 в 2.0x раз выгоднее. Контекстное окно отличается в 1.0x раз — DeepSeek V4.1 Flash 1017 принимает до 1 048 576 токенов.

DeepSeek V4.1 Flash 1017 — DeepSeek V4.1 Flash 1017 от DEEPSEEK — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с function calling, с большим контекстом 1 048 576 токенов, с низкой стоимостью. Стоимость ввода 30.00 ₽/1M токенов, контекст 1 048 576 токенов. Уникальные возможности, которых нет у MiniMax M3: Reasoning Effort.

MiniMax M3 — MiniMax M3 от MINIMAX — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с function calling, с большим контекстом 1 000 000 токенов. Стоимость ввода 60.00 ₽/1M токенов, контекст 1 000 000 токенов.

Обе модели поддерживают: Freq. Penalty, Logit Bias, Log Probs, Max Tokens, Min P, Pres. Penalty, Reasoning, Rep. Penalty, Response Format, Seed, Stop Sequences, Structured Output, Temperature, Function Calling, Top K, Top Log Probs, Top P. Это означает, что по функционалу они взаимозаменяемы в 17 из 18 параметров — выбор будет зависеть от цены и качества ответов.

Стоимость DeepSeek V4.1 Flash 1017 и MiniMax M3 в рублях

DeepSeek V4.1 Flash 1017 дешевле и по вводу, и по выводу — если бюджет в приоритете, выбор очевиден. Все цены указаны за 1 миллион токенов в рублях через AITUNNEL.

Ввод (1M токенов)
DeepSeek V4.1 Flash 1017
30 ₽
MiniMax M3
60 ₽
Вывод (1M токенов)
DeepSeek V4.1 Flash 1017
120 ₽
MiniMax M3
240 ₽
Cache Read (1M)
DeepSeek V4.1 Flash 1017
0.6 ₽
MiniMax M3
12 ₽

Анализ цен: DeepSeek V4.1 Flash 1017 обходится дешевле в совокупности — ввод дешевле на 30 ₽ (50%), вывод дешевле на 120 ₽ (50%). Обратите внимание на кеширование — оно может значительно снизить стоимость при повторных запросах с одинаковым контекстом.

Контекст DeepSeek V4.1 Flash 1017 vs MiniMax M3

DeepSeek V4.1 Flash 1017 принимает до 1 048 576 токенов — это в 1.0x больше, чем 1 000 000 у MiniMax M3. Больший контекст позволяет обрабатывать длинные документы, многошаговые диалоги и объёмные кодовые базы целиком.

Контекстное окно (вход)
DeepSeek V4.1 Flash 10171 048 576
MiniMax M31 000 000
Макс. вывод (токены)
DeepSeek V4.1 Flash 1017393 216
MiniMax M3512 000

По длине вывода: DeepSeek V4.1 Flash 1017 генерирует до 393 216 токенов за запрос, MiniMax M3 — до 512 000. MiniMax M3 может генерировать более длинные ответы.

Бенчмарки DeepSeek V4.1 Flash 1017 и MiniMax M3

Независимые оценки качества от Artificial Analysis, Design Arena.

Скорость вывода
DeepSeek V4.1 Flash 1017
268 т/с
MiniMax M3
154 т/с
Время до первого токена
DeepSeek V4.1 Flash 1017
0.2 с
MiniMax M3
0.5 с

Модальности DeepSeek V4.1 Flash 1017 и MiniMax M3

Обе модели мультимодальны — принимают не только текст, но и другие типы данных. DeepSeek V4.1 Flash 1017 работает с текст, изображения, а MiniMax M3 — с текст, изображения, видео.

DeepSeek V4.1 Flash 1017
Принимает на вход
💬 Текст🖼️ Изображения
Генерирует
💬 Текст
MiniMax M3
Принимает на вход
💬 Текст🖼️ Изображения🎬 Видео
Генерирует
💬 Текст

Обе модели поддерживают анализ изображений — вы можете отправлять скриншоты, фотографии документов, графики и схемы прямо в запросе.

Возможности DeepSeek V4.1 Flash 1017 и MiniMax M3

DeepSeek V4.1 Flash 1017 предлагает возможности, недоступные в MiniMax M3: Reasoning Effort. Общие: Log Probs, Reasoning, Seed, Structured Output, Function Calling.

Log Probs
Вероятности токенов для анализа уверенности модели
✓DeepSeek V4.1 Flash 1017
✓MiniMax M3
Reasoning
Расширенная цепочка рассуждений для сложных логических задач
✓DeepSeek V4.1 Flash 1017
✓MiniMax M3
Reasoning Effort
Настройка глубины рассуждения модели
✓DeepSeek V4.1 Flash 1017
✗MiniMax M3
Seed
Детерминированная генерация для воспроизводимых результатов
✓DeepSeek V4.1 Flash 1017
✓MiniMax M3
Structured Output
Генерация JSON по заданной схеме для автоматической обработки
✓DeepSeek V4.1 Flash 1017
✓MiniMax M3
Function Calling
Позволяет модели вызывать внешние функции и API для выполнения задач
✓DeepSeek V4.1 Flash 1017
✓MiniMax M3

Полная таблица сравнения характеристик

Все технические параметры DeepSeek V4.1 Flash 1017 и MiniMax M3 в одной таблице. Зелёным отмечен лучший показатель.

ХарактеристикаDeepSeek V4.1 Flash 1017MiniMax M3
Провайдер
DEEPSEEK
MinimaxMINIMAX
Цена ввода (1M)30 ₽ ✓60 ₽
Цена вывода (1M)120 ₽ ✓240 ₽
Контекст1 048 576 токенов ✓1 000 000 токенов
Макс. вывод393 216 токенов512 000 токенов
Модальности вводаТекст, ИзображенияТекст, Изображения, Видео
Модальности выводаТекстТекст
КешированиеДа (98% скидка)Да (80% скидка)
Онлайн поискНетНет
ТокенизаторDeepSeekOther
Freq. Penalty✓✓
Logit Bias✓✓
Log Probs✓✓
Max Tokens✓✓
Min P✓✓
Pres. Penalty✓✓
Reasoning✓✓
Reasoning Effort✓—
Rep. Penalty✓✓
Response Format✓✓
Seed✓✓
Stop Sequences✓✓
Structured Output✓✓
Temperature✓✓
Function Calling✓✓
Top K✓✓
Top Log Probs✓✓
Top P✓✓

Как выбрать: DeepSeek V4.1 Flash 1017 или MiniMax M3?

По нашей оценке (4:0), DeepSeek V4.1 Flash 1017 имеет преимущество в большинстве категорий. Но итоговый выбор зависит от того, какие параметры критичны именно для вашей задачи:

  • Бюджет: Если бюджет ограничен, DeepSeek V4.1 Flash 1017 обойдётся дешевле. Разница особенно заметна при больших объёмах запросов.
  • Размер документов: Для работы с длинными документами и контекстами выбирайте DeepSeek V4.1 Flash 1017 — контекст 1 048 576 токенов.
  • Сложные задачи: Обе модели поддерживают reasoning — выбирайте по цене или предпочтению провайдера.
  • Работа с изображениями: Обе модели понимают изображения — можно отправлять скриншоты и фото.
  • Интеграция: Обе модели работают через стандартный OpenAI-совместимый API AITUNNEL. Переключение между ними — изменение одного параметра model в запросе.

Когда использовать DeepSeek V4.1 Flash 1017

DeepSeek V4.1 Flash 1017 от DEEPSEEK — оптимальный выбор в следующих сценариях:

  • Когда важна экономия на вводе — DeepSeek V4.1 Flash 1017 дешевле на 30 ₽ (50%) за 1M токенов
  • Когда важна экономия на выводе — DeepSeek V4.1 Flash 1017 дешевле на 120 ₽ (50%) за 1M токенов
  • Для работы с длинными документами — контекст 1 048 576 vs 1 000 000 токенов
  • При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 98%
  • Для задач, оптимизированных под экосистему DEEPSEEK

Когда использовать MiniMax M3

MiniMax M3 от MINIMAX — лучший выбор для следующих задач:

  • При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 80%
  • Для задач, оптимизированных под экосистему MINIMAX

Подключение DeepSeek V4.1 Flash 1017 и MiniMax M3

DeepSeek V4.1 Flash 1017 (DEEPSEEK) и MiniMax M3 (MINIMAX) работают через один и тот же endpoint AITUNNEL. Не нужно создавать аккаунты у каждого провайдера — один ключ API для всех 18 моделей.

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    api_key="ваш_ключ_aitunnel",
    base_url="https://api.aitunnel.ru/v1/"
)

# Используйте "deepseek-v4.1-flash-1017" или "minimax-m3"
response = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4.1-flash-1017",
    messages=[
        {"role": "user", "content": "Привет! Как дела?"}
    ]
)

print(response.choices[0].message.content)

Переключение между DeepSeek V4.1 Flash 1017 и MiniMax M3 — это замена одной строки. Вы можете протестировать обе модели и выбрать лучшую для каждой конкретной задачи, не меняя остальной код.

Часто задаваемые вопросы

Что лучше: DeepSeek V4.1 Flash 1017 или MiniMax M3?
Можно ли использовать DeepSeek V4.1 Flash 1017 и MiniMax M3 в одном проекте?
DeepSeek V4.1 Flash 1017 или MiniMax M3 — какая модель быстрее?
Сколько стоит 1000 запросов к DeepSeek V4.1 Flash 1017?
Что такое reasoning и зачем оно нужно?
Как отправить изображение в модель?
Как начать использовать DeepSeek V4.1 Flash 1017 через AITUNNEL?

Итог: DeepSeek V4.1 Flash 1017 vs MiniMax M3 (4:0)

DeepSeek V4.1 Flash 1017 выигрывает со счётом 4:0. По цене лидирует DeepSeek V4.1 Flash 1017 (ввод 30 ₽, вывод 120 ₽ за 1M токенов). Для длинных документов выбирайте DeepSeek V4.1 Flash 1017 с контекстом 1 048 576. DeepSeek V4.1 Flash 1017 выделяется поддержкой Reasoning Effort.

Попробуйте обе модели через AITUNNEL

Тестируйте и сравнивайте модели через единый API. Переключайтесь между моделями без изменения кода.

Единый API50+ моделейОплата в рублях
Начать работуРегистрация за 1 минуту