GPT, Claude, Gemini — все модели через единый API. Работает в России без VPN.Начать бесплатно

MiniMax M2 vs Muse Spark 1.3

MINIMAX vs META. MiniMax M2 в 4.3x раз дешевле по стоимости. Контекст: 196 608 vs 1 048 576 токенов. Возможности: 17 vs 12 параметров. Все цены в рублях, доступ без VPN.

Minimax
MiniMax M2
MINIMAX
51₽ ввод204₽ вывод196 608 контекст
💬 Текст
Muse Spark 1.3
META
250₽ ввод850₽ вывод1 048 576 контекст
💬 Текст🖼️ Изображения🎬 Видео📁 Файлы🎙️ Аудио
3:1
MiniMax M2 выигрывает по большинству параметров
дешевле ввод · дешевле вывод · размер контекста · количество возможностей

MiniMax M2 и Muse Spark 1.3: ключевые отличия

MiniMax M2 и Muse Spark 1.3 — модели от разных провайдеров (MINIMAX и META), каждая со своими сильными сторонами. По совокупной стоимости MiniMax M2 в 4.3x раз выгоднее. Контекстное окно отличается в 5.3x раз — Muse Spark 1.3 принимает до 1 048 576 токенов.

MiniMax M2 — MiniMax M2 от MINIMAX — с поддержкой reasoning, с function calling, с большим контекстом 196 608 токенов. Стоимость ввода 51.00 ₽/1M токенов, контекст 196 608 токенов. Уникальные возможности, которых нет у Muse Spark 1.3: Freq. Penalty, Log Probs, Pres. Penalty, Seed, Stop Sequences, Top Log Probs.

Muse Spark 1.3 — Muse Spark 1.3 от META — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с обработкой аудио, с function calling, с большим контекстом 1 048 576 токенов. Стоимость ввода 250.00 ₽/1M токенов, контекст 1 048 576 токенов. Уникальные возможности, которых нет у MiniMax M2: Reasoning Effort.

Обе модели поддерживают: Max Tokens, Reasoning, Rep. Penalty, Response Format, Structured Output, Temperature, Function Calling, Top K, Top P. Это означает, что по функционалу они взаимозаменяемы в 9 из 16 параметров — выбор будет зависеть от цены и качества ответов.

Стоимость MiniMax M2 и Muse Spark 1.3 в рублях

MiniMax M2 дешевле и по вводу, и по выводу — если бюджет в приоритете, выбор очевиден. Все цены указаны за 1 миллион токенов в рублях через AITUNNEL.

Ввод (1M токенов)
MiniMax M2
51 ₽
Muse Spark 1.3
250 ₽
Вывод (1M токенов)
MiniMax M2
204 ₽
Muse Spark 1.3
850 ₽
Cache Read (1M)
MiniMax M2
0 ₽
Muse Spark 1.3
30 ₽

Анализ цен: MiniMax M2 обходится дешевле в совокупности — ввод дешевле на 199 ₽ (80%), вывод дешевле на 646 ₽ (76%). Обратите внимание на кеширование — оно может значительно снизить стоимость при повторных запросах с одинаковым контекстом.

Контекст MiniMax M2 vs Muse Spark 1.3

Muse Spark 1.3 принимает до 1 048 576 токенов — это в 5.3x больше, чем 196 608 у MiniMax M2. Большое контекстное окно критично для RAG-систем и работы с документацией.

Контекстное окно (вход)
MiniMax M2196 608
Muse Spark 1.31 048 576
Макс. вывод (токены)
MiniMax M2131 072
Muse Spark 1.3943 718

По длине вывода: MiniMax M2 генерирует до 131 072 токенов за запрос, Muse Spark 1.3 — до 943 718. Muse Spark 1.3 может генерировать более длинные ответы.

Бенчмарки MiniMax M2 и Muse Spark 1.3

Независимые оценки качества от Artificial Analysis, Design Arena.

Индекс интеллекта
MiniMax M2
19
Muse Spark 1.3
48
Design Arena · Веб-сайты (Elo)
MiniMax M2
1144
Muse Spark 1.3
1347
Design Arena · Датавиз (Elo)
MiniMax M2
1142
Muse Spark 1.3
1307
Design Arena · Код (Elo)
MiniMax M2
1137
Muse Spark 1.3
1353
Design Arena · UI-компоненты (Elo)
MiniMax M2
1136
Muse Spark 1.3
1346
Design Arena · Игры (Elo)
MiniMax M2
1119
Muse Spark 1.3
1330
Design Arena · 3D (Elo)
MiniMax M2
1098
Muse Spark 1.3
1361
Design Arena · SVG (Elo)
MiniMax M2
1098
Muse Spark 1.3
1300
Скорость вывода
MiniMax M2
98 т/с
Muse Spark 1.3
89 т/с
Время до первого токена
MiniMax M2
1.0 с
Muse Spark 1.3
2.9 с

Модальности MiniMax M2 и Muse Spark 1.3

Muse Spark 1.3 — мультимодальная модель, принимающая текст, изображения, видео, файлы, аудио. MiniMax M2 работает только с текстом.

MiniMax M2
Принимает на вход
💬 Текст
Генерирует
💬 Текст
Muse Spark 1.3
Принимает на вход
💬 Текст🖼️ Изображения🎬 Видео📁 Файлы🎙️ Аудио
Генерирует
💬 Текст

Muse Spark 1.3 может анализировать изображения (vision), тогда как MiniMax M2 работает только с текстом.

Возможности MiniMax M2 и Muse Spark 1.3

У каждой модели есть уникальные функции: MiniMax M2 имеет Freq. Penalty, Log Probs, Pres. Penalty, Seed, Stop Sequences, Top Log Probs, а Muse Spark 1.3 — Reasoning Effort. Общие: Reasoning, Structured Output, Function Calling.

Log Probs
Вероятности токенов для анализа уверенности модели
✓MiniMax M2
✗Muse Spark 1.3
Reasoning
Расширенная цепочка рассуждений для сложных логических задач
✓MiniMax M2
✓Muse Spark 1.3
Seed
Детерминированная генерация для воспроизводимых результатов
✓MiniMax M2
✗Muse Spark 1.3
Structured Output
Генерация JSON по заданной схеме для автоматической обработки
✓MiniMax M2
✓Muse Spark 1.3
Function Calling
Позволяет модели вызывать внешние функции и API для выполнения задач
✓MiniMax M2
✓Muse Spark 1.3
Reasoning Effort
Настройка глубины рассуждения модели
✗MiniMax M2
✓Muse Spark 1.3

Полная таблица сравнения характеристик

Все технические параметры MiniMax M2 и Muse Spark 1.3 в одной таблице. Зелёным отмечен лучший показатель.

ХарактеристикаMiniMax M2Muse Spark 1.3
Провайдер
MinimaxMINIMAX
META
Цена ввода (1M)51 ₽ ✓250 ₽
Цена вывода (1M)204 ₽ ✓850 ₽
Контекст196 608 токенов1 048 576 токенов ✓
Макс. вывод131 072 токенов943 718 токенов
Модальности вводаТекстТекст, Изображения, Видео, Файлы, Аудио
Модальности выводаТекстТекст
КешированиеНетДа (88% скидка)
Онлайн поискНетНет
ТокенизаторOtherOther
Freq. Penalty✓—
Log Probs✓—
Max Tokens✓✓
Pres. Penalty✓—
Reasoning✓✓
Rep. Penalty✓✓
Response Format✓✓
Seed✓—
Stop Sequences✓—
Structured Output✓✓
Temperature✓✓
Function Calling✓✓
Top K✓✓
Top Log Probs✓—
Top P✓✓
Reasoning Effort—✓

Как выбрать: MiniMax M2 или Muse Spark 1.3?

По нашей оценке (3:1), MiniMax M2 имеет преимущество в большинстве категорий. Но итоговый выбор зависит от того, какие параметры критичны именно для вашей задачи:

  • Бюджет: Если бюджет ограничен, MiniMax M2 обойдётся дешевле. Разница особенно заметна при больших объёмах запросов.
  • Размер документов: Для длинных документов лучше подходит Muse Spark 1.3 — контекст 1 048 576 токенов.
  • Сложные задачи: Обе модели поддерживают reasoning — выбирайте по цене или предпочтению провайдера.
  • Работа с изображениями: Для работы с изображениями нужен Muse Spark 1.3 — он поддерживает vision.
  • Интеграция: Обе модели работают через стандартный OpenAI-совместимый API AITUNNEL. Переключение между ними — изменение одного параметра model в запросе.

Когда использовать MiniMax M2

MiniMax M2 от MINIMAX — оптимальный выбор в следующих сценариях:

  • Когда важна экономия на вводе — MiniMax M2 дешевле на 199 ₽ (80%) за 1M токенов
  • Когда важна экономия на выводе — MiniMax M2 дешевле на 646 ₽ (76%) за 1M токенов
  • Для задач, оптимизированных под экосистему MINIMAX

Когда использовать Muse Spark 1.3

Muse Spark 1.3 от META — лучший выбор для следующих задач:

  • Для работы с длинными документами — контекст 1 048 576 vs 196 608 токенов
  • При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 88%
  • Для анализа изображений, скриншотов и документов (vision)
  • Для обработки аудио и голосовых данных
  • Для задач, оптимизированных под экосистему META

Подключение MiniMax M2 и Muse Spark 1.3

MiniMax M2 (MINIMAX) и Muse Spark 1.3 (META) работают через один и тот же endpoint AITUNNEL. Не нужно создавать аккаунты у каждого провайдера — один ключ API для всех 16 моделей.

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    api_key="ваш_ключ_aitunnel",
    base_url="https://api.aitunnel.ru/v1/"
)

# Используйте "minimax-m2" или "muse-spark-1.3"
response = client.chat.completions.create(
    model="minimax-m2",
    messages=[
        {"role": "user", "content": "Привет! Как дела?"}
    ]
)

print(response.choices[0].message.content)

Переключение между MiniMax M2 и Muse Spark 1.3 — это замена одной строки. Вы можете протестировать обе модели и выбрать лучшую для каждой конкретной задачи, не меняя остальной код.

Часто задаваемые вопросы

Что лучше: MiniMax M2 или Muse Spark 1.3?
Можно ли использовать MiniMax M2 и Muse Spark 1.3 в одном проекте?
MiniMax M2 или Muse Spark 1.3 — какая модель быстрее?
Сколько стоит 1000 запросов к MiniMax M2?
Что такое reasoning и зачем оно нужно?
Как отправить изображение в модель?
Как начать использовать MiniMax M2 через AITUNNEL?

Итог: MiniMax M2 vs Muse Spark 1.3 (3:1)

MiniMax M2 выигрывает со счётом 3:1. По цене лидирует MiniMax M2 (ввод 51 ₽, вывод 204 ₽ за 1M токенов). Для длинных документов выбирайте Muse Spark 1.3 с контекстом 1 048 576. MiniMax M2 уникален Freq. Penalty и Log Probs; Muse Spark 1.3 — Reasoning Effort.

Попробуйте обе модели через AITUNNEL

Тестируйте и сравнивайте модели через единый API. Переключайтесь между моделями без изменения кода.

Единый API50+ моделейОплата в рублях
Начать работуРегистрация за 1 минуту