GPT, Claude, Gemini — все модели через единый API. Работает в России без VPN.Начать бесплатно

GPT Audio Mini vs MiMo V2.6 Pro Ultraspeed

OPENAI vs XIAOMI. GPT Audio Mini в 4.3x раз дешевле по стоимости. Контекст: 128 000 vs 1 048 576 токенов. Возможности: 14 vs 12 параметров. Все цены в рублях, доступ без VPN.

GPT Audio Mini
OPENAI
120 ввод480 вывод128 000 контекст
💬 Текст🎙️ Аудио
Xiaomi
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed
XIAOMI
870 ввод1740 вывод1 048 576 контекст
💬 Текст🖼️ Изображения🎬 Видео🎙️ Аудио
3:1
GPT Audio Mini выигрывает по большинству параметров
дешевле ввод · дешевле вывод · размер контекста · количество возможностей

GPT Audio Mini и MiMo V2.6 Pro Ultraspeed: ключевые отличия

GPT Audio Mini и MiMo V2.6 Pro Ultraspeed — модели от разных провайдеров (OPENAI и XIAOMI), каждая со своими сильными сторонами. По совокупной стоимости GPT Audio Mini в 4.3x раз выгоднее. Контекстное окно отличается в 8.2x раз — MiMo V2.6 Pro Ultraspeed принимает до 1 048 576 токенов.

GPT Audio MiniGPT Audio Mini от OPENAI — мультимодальная, с обработкой аудио, с function calling, с большим контекстом 128 000 токенов. Стоимость ввода 120.00 ₽/1M токенов, контекст 128 000 токенов. Уникальные возможности, которых нет у MiMo V2.6 Pro Ultraspeed: Logit Bias, Log Probs, Seed, Top Log Probs.

MiMo V2.6 Pro UltraspeedMiMo V2.6 Pro Ultraspeed от XIAOMI — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с обработкой аудио, с function calling, с большим контекстом 1 048 576 токенов. Стоимость ввода 870.00 ₽/1M токенов, контекст 1 048 576 токенов. Уникальные возможности, которых нет у GPT Audio Mini: Reasoning.

Обе модели поддерживают: Freq. Penalty, Max Tokens, Pres. Penalty, Response Format, Stop Sequences, Structured Output, Temperature, Function Calling, Top P. Это означает, что по функционалу они взаимозаменяемы в 9 из 14 параметров — выбор будет зависеть от цены и качества ответов.

Стоимость GPT Audio Mini и MiMo V2.6 Pro Ultraspeed в рублях

GPT Audio Mini дешевле и по вводу, и по выводу — если бюджет в приоритете, выбор очевиден. Все цены указаны за 1 миллион токенов в рублях через AITUNNEL.

Ввод (1M токенов)
GPT Audio Mini
120
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed
870
Вывод (1M токенов)
GPT Audio Mini
480
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed
1740
Cache Read (1M)
GPT Audio Mini
0
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed
7.2

Анализ цен: GPT Audio Mini обходится дешевле в совокупности — ввод дешевле на 750 ₽ (86%), вывод дешевле на 1260 ₽ (72%). Обратите внимание на кеширование — оно может значительно снизить стоимость при повторных запросах с одинаковым контекстом.

Контекст GPT Audio Mini vs MiMo V2.6 Pro Ultraspeed

MiMo V2.6 Pro Ultraspeed принимает до 1 048 576 токенов — это в 8.2x больше, чем 128 000 у GPT Audio Mini. Большое контекстное окно критично для RAG-систем и работы с документацией.

Контекстное окно (вход)
GPT Audio Mini128 000
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed1 048 576
Макс. вывод (токены)
GPT Audio Mini16 384
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed131 072

По длине вывода: GPT Audio Mini генерирует до 16 384 токенов за запрос, MiMo V2.6 Pro Ultraspeed — до 131 072. MiMo V2.6 Pro Ultraspeed может генерировать более длинные ответы.

Бенчмарки GPT Audio Mini и MiMo V2.6 Pro Ultraspeed

Независимые оценки качества от Artificial Analysis, Design Arena.

Скорость вывода
GPT Audio Mini
86 т/с
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed
134 т/с
Время до первого токена
GPT Audio Mini
0.5 с
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed
2.5 с

Модальности GPT Audio Mini и MiMo V2.6 Pro Ultraspeed

Обе модели мультимодальны — принимают не только текст, но и другие типы данных. GPT Audio Mini работает с текст, аудио, а MiMo V2.6 Pro Ultraspeed — с текст, изображения, видео, аудио.

GPT Audio Mini
Принимает на вход
💬 Текст🎙️ Аудио
Генерирует
💬 Текст🎙️ Аудио
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed
Принимает на вход
💬 Текст🖼️ Изображения🎬 Видео🎙️ Аудио
Генерирует
💬 Текст

MiMo V2.6 Pro Ultraspeed может анализировать изображения (vision), тогда как GPT Audio Mini работает только с текстом.

Возможности GPT Audio Mini и MiMo V2.6 Pro Ultraspeed

У каждой модели есть уникальные функции: GPT Audio Mini имеет Logit Bias, Log Probs, Seed, Top Log Probs, а MiMo V2.6 Pro Ultraspeed — Reasoning. Общие: Structured Output, Function Calling.

Log Probs
Вероятности токенов для анализа уверенности модели
GPT Audio Mini
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed
Seed
Детерминированная генерация для воспроизводимых результатов
GPT Audio Mini
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed
Structured Output
Генерация JSON по заданной схеме для автоматической обработки
GPT Audio Mini
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed
Function Calling
Позволяет модели вызывать внешние функции и API для выполнения задач
GPT Audio Mini
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed
Reasoning
Расширенная цепочка рассуждений для сложных логических задач
GPT Audio Mini
MiMo V2.6 Pro Ultraspeed

Полная таблица сравнения характеристик

Все технические параметры GPT Audio Mini и MiMo V2.6 Pro Ultraspeed в одной таблице. Зелёным отмечен лучший показатель.

ХарактеристикаGPT Audio MiniMiMo V2.6 Pro Ultraspeed
Провайдер
OPENAI
XiaomiXIAOMI
Цена ввода (1M)120870
Цена вывода (1M)4801740
Контекст128 000 токенов1 048 576 токенов
Макс. вывод16 384 токенов131 072 токенов
Модальности вводаТекст, АудиоТекст, Изображения, Видео, Аудио
Модальности выводаТекст, АудиоТекст
КешированиеНетДа (99.17% скидка)
Онлайн поискНетНет
ТокенизаторGPTOther
Freq. Penalty
Logit Bias
Log Probs
Max Tokens
Pres. Penalty
Response Format
Seed
Stop Sequences
Structured Output
Temperature
Function Calling
Top Log Probs
Top P
Reasoning

Как выбрать: GPT Audio Mini или MiMo V2.6 Pro Ultraspeed?

По нашей оценке (3:1), GPT Audio Mini имеет преимущество в большинстве категорий. Но итоговый выбор зависит от того, какие параметры критичны именно для вашей задачи:

  • Бюджет: Если бюджет ограничен, GPT Audio Mini обойдётся дешевле. Разница особенно заметна при больших объёмах запросов.
  • Размер документов: Для длинных документов лучше подходит MiMo V2.6 Pro Ultraspeed — контекст 1 048 576 токенов.
  • Сложные задачи: Для аналитических задач с рассуждениями лучше подходит MiMo V2.6 Pro Ultraspeed с поддержкой reasoning.
  • Работа с изображениями: Для работы с изображениями нужен MiMo V2.6 Pro Ultraspeed — он поддерживает vision.
  • Интеграция: Обе модели работают через стандартный OpenAI-совместимый API AITUNNEL. Переключение между ними — изменение одного параметра model в запросе.

Когда использовать GPT Audio Mini

GPT Audio Mini от OPENAI — оптимальный выбор в следующих сценариях:

  • Когда важна экономия на вводе — GPT Audio Mini дешевле на 750 ₽ (86%) за 1M токенов
  • Когда важна экономия на выводе — GPT Audio Mini дешевле на 1260 ₽ (72%) за 1M токенов
  • Для задач, оптимизированных под экосистему OPENAI

Когда использовать MiMo V2.6 Pro Ultraspeed

MiMo V2.6 Pro Ultraspeed от XIAOMI — лучший выбор для следующих задач:

  • Для работы с длинными документами — контекст 1 048 576 vs 128 000 токенов
  • При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 99.17%
  • Для задач, требующих глубокого рассуждения (reasoning) — математика, логика, анализ
  • Для анализа изображений, скриншотов и документов (vision)
  • Для задач, оптимизированных под экосистему XIAOMI

Подключение GPT Audio Mini и MiMo V2.6 Pro Ultraspeed

GPT Audio Mini (OPENAI) и MiMo V2.6 Pro Ultraspeed (XIAOMI) работают через один и тот же endpoint AITUNNEL. Не нужно создавать аккаунты у каждого провайдера — один ключ API для всех 14 моделей.

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    api_key="ваш_ключ_aitunnel",
    base_url="https://api.aitunnel.ru/v1/"
)

# Используйте "gpt-audio-mini" или "mimo-v2.6-pro-ultraspeed"
response = client.chat.completions.create(
    model="gpt-audio-mini",
    messages=[
        {"role": "user", "content": "Привет! Как дела?"}
    ]
)

print(response.choices[0].message.content)

Переключение между GPT Audio Mini и MiMo V2.6 Pro Ultraspeed — это замена одной строки. Вы можете протестировать обе модели и выбрать лучшую для каждой конкретной задачи, не меняя остальной код.

Часто задаваемые вопросы

Что лучше: GPT Audio Mini или MiMo V2.6 Pro Ultraspeed?
Можно ли использовать GPT Audio Mini и MiMo V2.6 Pro Ultraspeed в одном проекте?
GPT Audio Mini или MiMo V2.6 Pro Ultraspeed — какая модель быстрее?
Сколько стоит 1000 запросов к GPT Audio Mini?
Что такое reasoning и зачем оно нужно?
Как отправить изображение в модель?
Как начать использовать GPT Audio Mini через AITUNNEL?

Итог: GPT Audio Mini vs MiMo V2.6 Pro Ultraspeed (3:1)

GPT Audio Mini выигрывает со счётом 3:1. По цене лидирует GPT Audio Mini (ввод 120 ₽, вывод 480 ₽ за 1M токенов). Для длинных документов выбирайте MiMo V2.6 Pro Ultraspeed с контекстом 1 048 576. GPT Audio Mini уникален Logit Bias и Log Probs; MiMo V2.6 Pro Ultraspeed — Reasoning.

Попробуйте обе модели через AITUNNEL

Тестируйте и сравнивайте модели через единый API. Переключайтесь между моделями без изменения кода.

Единый API50+ моделейОплата в рублях
Начать работуРегистрация за 1 минуту