GPT, Claude, Gemini — все модели через единый API. Работает в России без VPN.Начать бесплатно

DeepSeek V3.2 vs Qwen3.8 Max Prime

DEEPSEEK vs QWEN. DeepSeek V3.2 в 23.9x раз дешевле по стоимости. Контекст: 131 072 vs 1 000 000 токенов. Возможности: 19 vs 17 параметров. Все цены в рублях, доступ без VPN.

DeepSeek V3.2
DEEPSEEK
53.8 ввод80 вывод131 072 контекст
💬 Текст
Qwen3.8 Max Prime
QWEN
800 ввод2400 вывод1 000 000 контекст
💬 Текст🖼️ Изображения🎬 Видео
3:1
DeepSeek V3.2 выигрывает по большинству параметров
дешевле ввод · дешевле вывод · размер контекста · количество возможностей

DeepSeek V3.2 и Qwen3.8 Max Prime: ключевые отличия

DeepSeek V3.2 и Qwen3.8 Max Prime — модели от разных провайдеров (DEEPSEEK и QWEN), каждая со своими сильными сторонами. По совокупной стоимости DeepSeek V3.2 в 23.9x раз выгоднее. Контекстное окно отличается в 7.6x раз — Qwen3.8 Max Prime принимает до 1 000 000 токенов.

DeepSeek V3.2DeepSeek V3.2 от DEEPSEEK — с поддержкой reasoning, с function calling, с большим контекстом 131 072 токенов. Стоимость ввода 53.80 ₽/1M токенов, контекст 131 072 токенов. Уникальные возможности, которых нет у Qwen3.8 Max Prime: Logit Bias, Min P, Rep. Penalty.

Qwen3.8 Max PrimeQwen3.8 Max Prime от QWEN — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с function calling, с большим контекстом 1 000 000 токенов. Стоимость ввода 800.00 ₽/1M токенов, контекст 1 000 000 токенов. Уникальные возможности, которых нет у DeepSeek V3.2: Reasoning Effort.

Обе модели поддерживают: Freq. Penalty, Log Probs, Max Tokens, Pres. Penalty, Reasoning, Response Format, Seed, Stop Sequences, Structured Output, Temperature, Function Calling, Top K, Top Log Probs, Top P. Это означает, что по функционалу они взаимозаменяемы в 14 из 18 параметров — выбор будет зависеть от цены и качества ответов.

Стоимость DeepSeek V3.2 и Qwen3.8 Max Prime в рублях

DeepSeek V3.2 дешевле и по вводу, и по выводу — если бюджет в приоритете, выбор очевиден. Все цены указаны за 1 миллион токенов в рублях через AITUNNEL.

Ввод (1M токенов)
DeepSeek V3.2
53.8
Qwen3.8 Max Prime
800
Вывод (1M токенов)
DeepSeek V3.2
80
Qwen3.8 Max Prime
2400
Cache Read (1M)
DeepSeek V3.2
26.9
Qwen3.8 Max Prime
100

Анализ цен: DeepSeek V3.2 обходится дешевле в совокупности — ввод дешевле на 746.2 ₽ (93%), вывод дешевле на 2320 ₽ (97%). Обратите внимание на кеширование — оно может значительно снизить стоимость при повторных запросах с одинаковым контекстом.

Контекст DeepSeek V3.2 vs Qwen3.8 Max Prime

Qwen3.8 Max Prime принимает до 1 000 000 токенов — это в 7.6x больше, чем 131 072 у DeepSeek V3.2. Большое контекстное окно критично для RAG-систем и работы с документацией.

Контекстное окно (вход)
DeepSeek V3.2131 072
Qwen3.8 Max Prime1 000 000
Макс. вывод (токены)
DeepSeek V3.265 536
Qwen3.8 Max Prime131 072

По длине вывода: DeepSeek V3.2 генерирует до 65 536 токенов за запрос, Qwen3.8 Max Prime — до 131 072. Qwen3.8 Max Prime может генерировать более длинные ответы.

Бенчмарки DeepSeek V3.2 и Qwen3.8 Max Prime

Независимые оценки качества от Artificial Analysis, Design Arena.

Скорость вывода
DeepSeek V3.2
44 т/с
Qwen3.8 Max Prime
70 т/с
Время до первого токена
DeepSeek V3.2
0.4 с
Qwen3.8 Max Prime
1.4 с

Модальности DeepSeek V3.2 и Qwen3.8 Max Prime

Qwen3.8 Max Prime — мультимодальная модель, принимающая текст, изображения, видео. DeepSeek V3.2 работает только с текстом.

DeepSeek V3.2
Принимает на вход
💬 Текст
Генерирует
💬 Текст
Qwen3.8 Max Prime
Принимает на вход
💬 Текст🖼️ Изображения🎬 Видео
Генерирует
💬 Текст

Qwen3.8 Max Prime может анализировать изображения (vision), тогда как DeepSeek V3.2 работает только с текстом.

Возможности DeepSeek V3.2 и Qwen3.8 Max Prime

У каждой модели есть уникальные функции: DeepSeek V3.2 имеет Logit Bias, Min P, Rep. Penalty, а Qwen3.8 Max Prime — Reasoning Effort. Общие: Log Probs, Reasoning, Seed, Structured Output, Function Calling.

Log Probs
Вероятности токенов для анализа уверенности модели
DeepSeek V3.2
Qwen3.8 Max Prime
Reasoning
Расширенная цепочка рассуждений для сложных логических задач
DeepSeek V3.2
Qwen3.8 Max Prime
Seed
Детерминированная генерация для воспроизводимых результатов
DeepSeek V3.2
Qwen3.8 Max Prime
Structured Output
Генерация JSON по заданной схеме для автоматической обработки
DeepSeek V3.2
Qwen3.8 Max Prime
Function Calling
Позволяет модели вызывать внешние функции и API для выполнения задач
DeepSeek V3.2
Qwen3.8 Max Prime
Reasoning Effort
Настройка глубины рассуждения модели
DeepSeek V3.2
Qwen3.8 Max Prime

Полная таблица сравнения характеристик

Все технические параметры DeepSeek V3.2 и Qwen3.8 Max Prime в одной таблице. Зелёным отмечен лучший показатель.

ХарактеристикаDeepSeek V3.2Qwen3.8 Max Prime
Провайдер
DEEPSEEK
QWEN
Цена ввода (1M)53.8800
Цена вывода (1M)802400
Контекст131 072 токенов1 000 000 токенов
Макс. вывод65 536 токенов131 072 токенов
Модальности вводаТекстТекст, Изображения, Видео
Модальности выводаТекстТекст
КешированиеДа (50% скидка)Да (87.5% скидка)
Онлайн поискНетНет
ТокенизаторDeepSeekQwen
Freq. Penalty
Logit Bias
Log Probs
Max Tokens
Min P
Pres. Penalty
Reasoning
Rep. Penalty
Response Format
Seed
Stop Sequences
Structured Output
Temperature
Function Calling
Top K
Top Log Probs
Top P
Reasoning Effort

Как выбрать: DeepSeek V3.2 или Qwen3.8 Max Prime?

По нашей оценке (3:1), DeepSeek V3.2 имеет преимущество в большинстве категорий. Но итоговый выбор зависит от того, какие параметры критичны именно для вашей задачи:

  • Бюджет: Если бюджет ограничен, DeepSeek V3.2 обойдётся дешевле. Разница особенно заметна при больших объёмах запросов.
  • Размер документов: Для длинных документов лучше подходит Qwen3.8 Max Prime — контекст 1 000 000 токенов.
  • Сложные задачи: Обе модели поддерживают reasoning — выбирайте по цене или предпочтению провайдера.
  • Работа с изображениями: Для работы с изображениями нужен Qwen3.8 Max Prime — он поддерживает vision.
  • Интеграция: Обе модели работают через стандартный OpenAI-совместимый API AITUNNEL. Переключение между ними — изменение одного параметра model в запросе.

Когда использовать DeepSeek V3.2

DeepSeek V3.2 от DEEPSEEK — оптимальный выбор в следующих сценариях:

  • Когда важна экономия на вводе — DeepSeek V3.2 дешевле на 746.2 ₽ (93%) за 1M токенов
  • Когда важна экономия на выводе — DeepSeek V3.2 дешевле на 2320 ₽ (97%) за 1M токенов
  • При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 50%
  • Для задач, оптимизированных под экосистему DEEPSEEK

Когда использовать Qwen3.8 Max Prime

Qwen3.8 Max Prime от QWEN — лучший выбор для следующих задач:

  • Для работы с длинными документами — контекст 1 000 000 vs 131 072 токенов
  • При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 87.5%
  • Для анализа изображений, скриншотов и документов (vision)
  • Для задач, оптимизированных под экосистему QWEN

Подключение DeepSeek V3.2 и Qwen3.8 Max Prime

DeepSeek V3.2 (DEEPSEEK) и Qwen3.8 Max Prime (QWEN) работают через один и тот же endpoint AITUNNEL. Не нужно создавать аккаунты у каждого провайдера — один ключ API для всех 18 моделей.

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    api_key="ваш_ключ_aitunnel",
    base_url="https://api.aitunnel.ru/v1/"
)

# Используйте "deepseek-v3.2" или "qwen3.8-max-prime"
response = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v3.2",
    messages=[
        {"role": "user", "content": "Привет! Как дела?"}
    ]
)

print(response.choices[0].message.content)

Переключение между DeepSeek V3.2 и Qwen3.8 Max Prime — это замена одной строки. Вы можете протестировать обе модели и выбрать лучшую для каждой конкретной задачи, не меняя остальной код.

Часто задаваемые вопросы

Что лучше: DeepSeek V3.2 или Qwen3.8 Max Prime?
Можно ли использовать DeepSeek V3.2 и Qwen3.8 Max Prime в одном проекте?
DeepSeek V3.2 или Qwen3.8 Max Prime — какая модель быстрее?
Сколько стоит 1000 запросов к DeepSeek V3.2?
Что такое reasoning и зачем оно нужно?
Как отправить изображение в модель?
Как начать использовать DeepSeek V3.2 через AITUNNEL?

Итог: DeepSeek V3.2 vs Qwen3.8 Max Prime (3:1)

DeepSeek V3.2 выигрывает со счётом 3:1. По цене лидирует DeepSeek V3.2 (ввод 53.8 ₽, вывод 80 ₽ за 1M токенов). Для длинных документов выбирайте Qwen3.8 Max Prime с контекстом 1 000 000. DeepSeek V3.2 уникален Logit Bias и Min P; Qwen3.8 Max Prime — Reasoning Effort.

Попробуйте обе модели через AITUNNEL

Тестируйте и сравнивайте модели через единый API. Переключайтесь между моделями без изменения кода.

Единый API50+ моделейОплата в рублях
Начать работуРегистрация за 1 минуту