GPT, Claude, Gemini — все модели через единый API. Работает в России без VPN.Начать бесплатно

DeepSeek R1 0528 vs MiniMax M3

DEEPSEEK vs MINIMAX. MiniMax M3 в 1.8x раз дешевле по стоимости. Контекст: 163 840 vs 1 000 000 токенов. 19 общих возможностей. Все цены в рублях, доступ без VPN.

DeepSeek R1 0528
DEEPSEEK
100₽ ввод430₽ вывод163 840 контекст
💬 Текст
Minimax
MiniMax M3
MINIMAX
60₽ ввод240₽ вывод1 000 000 контекст
💬 Текст🖼️ Изображения🎬 Видео
0:3
MiniMax M3 выигрывает по большинству параметров
дешевле ввод · дешевле вывод · размер контекста · количество возможностей

DeepSeek R1 0528 и MiniMax M3: ключевые отличия

DeepSeek R1 0528 и MiniMax M3 — модели от разных провайдеров (DEEPSEEK и MINIMAX), каждая со своими сильными сторонами. По совокупной стоимости MiniMax M3 в 1.8x раз выгоднее. Контекстное окно отличается в 6.1x раз — MiniMax M3 принимает до 1 000 000 токенов.

DeepSeek R1 0528 — DeepSeek R1 0528 от DEEPSEEK — с поддержкой reasoning, с function calling, с большим контекстом 163 840 токенов. Стоимость ввода 100.00 ₽/1M токенов, контекст 163 840 токенов.

MiniMax M3 — MiniMax M3 от MINIMAX — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с function calling, с большим контекстом 1 000 000 токенов. Стоимость ввода 60.00 ₽/1M токенов, контекст 1 000 000 токенов.

Обе модели поддерживают: Freq. Penalty, Logit Bias, Log Probs, Max Tokens, Min P, Pres. Penalty, Reasoning, Rep. Penalty, Response Format, Seed, Stop Sequences, Structured Output, Temperature, Function Calling, Top K, Top Log Probs, Top P. Это означает, что по функционалу они взаимозаменяемы в 17 из 17 параметров — выбор будет зависеть от цены и качества ответов.

Стоимость DeepSeek R1 0528 и MiniMax M3 в рублях

MiniMax M3 дешевле и по вводу, и по выводу — если бюджет в приоритете, выбор очевиден. Все цены указаны за 1 миллион токенов в рублях через AITUNNEL.

Ввод (1M токенов)
DeepSeek R1 0528
100 ₽
MiniMax M3
60 ₽
Вывод (1M токенов)
DeepSeek R1 0528
430 ₽
MiniMax M3
240 ₽
Cache Read (1M)
DeepSeek R1 0528
70 ₽
MiniMax M3
12 ₽

Анализ цен: MiniMax M3 обходится дешевле в совокупности — ввод дешевле на 40 ₽ (40%), вывод дешевле на 190 ₽ (44%). Обратите внимание на кеширование — оно может значительно снизить стоимость при повторных запросах с одинаковым контекстом.

Контекст DeepSeek R1 0528 vs MiniMax M3

MiniMax M3 принимает до 1 000 000 токенов — это в 6.1x больше, чем 163 840 у DeepSeek R1 0528. Большое контекстное окно критично для RAG-систем и работы с документацией.

Контекстное окно (вход)
DeepSeek R1 0528163 840
MiniMax M31 000 000
Макс. вывод (токены)
DeepSeek R1 052832 768
MiniMax M3512 000

По длине вывода: DeepSeek R1 0528 генерирует до 32 768 токенов за запрос, MiniMax M3 — до 512 000. MiniMax M3 может генерировать более длинные ответы.

Бенчмарки DeepSeek R1 0528 и MiniMax M3

Независимые оценки качества от Artificial Analysis, Design Arena.

Индекс интеллекта
DeepSeek R1 0528
13
MiniMax M3
29
GPQA Diamond (научные рассуждения)
DeepSeek R1 0528
77.4%
MiniMax M3
90.5%
TauBench Airline (агентные задачи)
DeepSeek R1 0528
51.1%
MiniMax M3
74.2%
Design Arena · Датавиз (Elo)
DeepSeek R1 0528
1184
MiniMax M3
1236
Design Arena · Веб-сайты (Elo)
DeepSeek R1 0528
1151
MiniMax M3
1259
Design Arena · Код (Elo)
DeepSeek R1 0528
1140
MiniMax M3
1249
Design Arena · 3D (Elo)
DeepSeek R1 0528
1112
MiniMax M3
1209
Design Arena · UI-компоненты (Elo)
DeepSeek R1 0528
1102
MiniMax M3
1246
Design Arena · Игры (Elo)
DeepSeek R1 0528
1101
MiniMax M3
1214
Design Arena · SVG (Elo)
DeepSeek R1 0528
1038
MiniMax M3
1160
Скорость вывода
DeepSeek R1 0528
46 т/с
MiniMax M3
104 т/с
Время до первого токена
DeepSeek R1 0528
0.7 с
MiniMax M3
0.6 с

Модальности DeepSeek R1 0528 и MiniMax M3

MiniMax M3 — мультимодальная модель, принимающая текст, изображения, видео. DeepSeek R1 0528 работает только с текстом.

DeepSeek R1 0528
Принимает на вход
💬 Текст
Генерирует
💬 Текст
MiniMax M3
Принимает на вход
💬 Текст🖼️ Изображения🎬 Видео
Генерирует
💬 Текст

MiniMax M3 может анализировать изображения (vision), тогда как DeepSeek R1 0528 работает только с текстом.

Возможности DeepSeek R1 0528 и MiniMax M3

Обе модели поддерживают одинаковый набор ключевых возможностей. Общие: Log Probs, Reasoning, Seed, Structured Output, Function Calling.

Log Probs
Вероятности токенов для анализа уверенности модели
✓DeepSeek R1 0528
✓MiniMax M3
Reasoning
Расширенная цепочка рассуждений для сложных логических задач
✓DeepSeek R1 0528
✓MiniMax M3
Seed
Детерминированная генерация для воспроизводимых результатов
✓DeepSeek R1 0528
✓MiniMax M3
Structured Output
Генерация JSON по заданной схеме для автоматической обработки
✓DeepSeek R1 0528
✓MiniMax M3
Function Calling
Позволяет модели вызывать внешние функции и API для выполнения задач
✓DeepSeek R1 0528
✓MiniMax M3

Полная таблица сравнения характеристик

Все технические параметры DeepSeek R1 0528 и MiniMax M3 в одной таблице. Зелёным отмечен лучший показатель.

ХарактеристикаDeepSeek R1 0528MiniMax M3
Провайдер
DEEPSEEK
MinimaxMINIMAX
Цена ввода (1M)100 ₽60 ₽ ✓
Цена вывода (1M)430 ₽240 ₽ ✓
Контекст163 840 токенов1 000 000 токенов ✓
Макс. вывод32 768 токенов512 000 токенов
Модальности вводаТекстТекст, Изображения, Видео
Модальности выводаТекстТекст
КешированиеДа (30% скидка)Да (80% скидка)
Онлайн поискНетНет
ТокенизаторDeepSeekOther
Freq. Penalty✓✓
Logit Bias✓✓
Log Probs✓✓
Max Tokens✓✓
Min P✓✓
Pres. Penalty✓✓
Reasoning✓✓
Rep. Penalty✓✓
Response Format✓✓
Seed✓✓
Stop Sequences✓✓
Structured Output✓✓
Temperature✓✓
Function Calling✓✓
Top K✓✓
Top Log Probs✓✓
Top P✓✓

Как выбрать: DeepSeek R1 0528 или MiniMax M3?

По нашей оценке (0:3), MiniMax M3 лидирует. Однако DeepSeek R1 0528 может быть лучше для определённых сценариев:

  • Бюджет: Если бюджет ограничен, MiniMax M3 будет более экономичным вариантом.
  • Размер документов: Для длинных документов лучше подходит MiniMax M3 — контекст 1 000 000 токенов.
  • Сложные задачи: Обе модели поддерживают reasoning — выбирайте по цене или предпочтению провайдера.
  • Работа с изображениями: Для работы с изображениями нужен MiniMax M3 — он поддерживает vision.
  • Интеграция: Обе модели работают через стандартный OpenAI-совместимый API AITUNNEL. Переключение между ними — изменение одного параметра model в запросе.

Когда использовать DeepSeek R1 0528

DeepSeek R1 0528 от DEEPSEEK — оптимальный выбор в следующих сценариях:

  • При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 30%
  • Для задач, оптимизированных под экосистему DEEPSEEK

Когда использовать MiniMax M3

MiniMax M3 от MINIMAX — лучший выбор для следующих задач:

  • Когда важна экономия на вводе — MiniMax M3 дешевле на 40 ₽ (40%) за 1M токенов
  • Когда важна экономия на выводе — MiniMax M3 дешевле на 190 ₽ (44%) за 1M токенов
  • Для работы с длинными документами — контекст 1 000 000 vs 163 840 токенов
  • При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 80%
  • Для анализа изображений, скриншотов и документов (vision)
  • Для задач, оптимизированных под экосистему MINIMAX

Подключение DeepSeek R1 0528 и MiniMax M3

DeepSeek R1 0528 (DEEPSEEK) и MiniMax M3 (MINIMAX) работают через один и тот же endpoint AITUNNEL. Не нужно создавать аккаунты у каждого провайдера — один ключ API для всех 17 моделей.

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    api_key="ваш_ключ_aitunnel",
    base_url="https://api.aitunnel.ru/v1/"
)

# Используйте "deepseek-r1-0528" или "minimax-m3"
response = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-r1-0528",
    messages=[
        {"role": "user", "content": "Привет! Как дела?"}
    ]
)

print(response.choices[0].message.content)

Переключение между DeepSeek R1 0528 и MiniMax M3 — это замена одной строки. Вы можете протестировать обе модели и выбрать лучшую для каждой конкретной задачи, не меняя остальной код.

Часто задаваемые вопросы

Что лучше: DeepSeek R1 0528 или MiniMax M3?
Можно ли использовать DeepSeek R1 0528 и MiniMax M3 в одном проекте?
DeepSeek R1 0528 или MiniMax M3 — какая модель быстрее?
Сколько стоит 1000 запросов к DeepSeek R1 0528?
Что такое reasoning и зачем оно нужно?
Как отправить изображение в модель?
Как начать использовать DeepSeek R1 0528 через AITUNNEL?

Итог: DeepSeek R1 0528 vs MiniMax M3 (0:3)

MiniMax M3 выигрывает со счётом 3:0. По цене лидирует MiniMax M3 (ввод 60 ₽, вывод 240 ₽ за 1M токенов). Для длинных документов выбирайте MiniMax M3 с контекстом 1 000 000.

Попробуйте обе модели через AITUNNEL

Тестируйте и сравнивайте модели через единый API. Переключайтесь между моделями без изменения кода.

Единый API50+ моделейОплата в рублях
Начать работуРегистрация за 1 минуту