GPT, Claude, Gemini — все модели через единый API. Работает в России без VPN.Начать бесплатно

Claude Opus 4.7 vs DeepSeek Chat

ANTHROPIC vs DEEPSEEK. DeepSeek Chat в 23.3x раз дешевле по стоимости. Контекст: 1 000 000 vs 640 000 токенов. Возможности: 11 vs 15 параметров. Все цены в рублях, доступ без VPN.

Claude Opus 4.7
ANTHROPIC
1000₽ ввод5000₽ вывод1 000 000 контекст
💬 Текст🖼️ Изображения📁 Файлы
DeepSeek Chat
DEEPSEEK
51.48₽ ввод205.74₽ вывод640 000 контекст
💬 Текст
1:3
DeepSeek Chat выигрывает по большинству параметров
дешевле ввод · дешевле вывод · размер контекста · количество возможностей

Claude Opus 4.7 и DeepSeek Chat: ключевые отличия

Claude Opus 4.7 и DeepSeek Chat — модели от разных провайдеров (ANTHROPIC и DEEPSEEK), каждая со своими сильными сторонами. По совокупной стоимости DeepSeek Chat в 23.3x раз выгоднее. Контекстное окно отличается в 1.6x раз — Claude Opus 4.7 принимает до 1 000 000 токенов.

Claude Opus 4.7 — Claude Opus 4.7 от ANTHROPIC — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с function calling, с большим контекстом 1 000 000 токенов. Стоимость ввода 1000.00 ₽/1M токенов, контекст 1 000 000 токенов. Уникальные возможности, которых нет у DeepSeek Chat: Reasoning, Reasoning Effort.

DeepSeek Chat — DeepSeek Chat от DEEPSEEK — с function calling, с большим контекстом 640 000 токенов. Стоимость ввода 51.48 ₽/1M токенов, контекст 640 000 токенов. Уникальные возможности, которых нет у Claude Opus 4.7: Freq. Penalty, Logit Bias, Min P, Pres. Penalty, Rep. Penalty, Seed, Temperature, Top K, Top P.

Обе модели поддерживают: Max Tokens, Response Format, Stop Sequences, Structured Output, Function Calling. Это означает, что по функционалу они взаимозаменяемы в 5 из 16 параметров — выбор будет зависеть от цены и качества ответов.

Стоимость Claude Opus 4.7 и DeepSeek Chat в рублях

DeepSeek Chat дешевле и по вводу, и по выводу — если бюджет в приоритете, выбор очевиден. Все цены указаны за 1 миллион токенов в рублях через AITUNNEL.

Ввод (1M токенов)
Claude Opus 4.7
1000 ₽
DeepSeek Chat
51.48 ₽
Вывод (1M токенов)
Claude Opus 4.7
5000 ₽
DeepSeek Chat
205.74 ₽
Cache Read (1M)
Claude Opus 4.7
100 ₽
DeepSeek Chat
0 ₽
Cache Write (1M)
Claude Opus 4.7
1250 ₽
DeepSeek Chat
0 ₽

Анализ цен: DeepSeek Chat обходится дешевле в совокупности — ввод дешевле на 948.52 ₽ (95%), вывод дешевле на 4794.26 ₽ (96%). Обратите внимание на кеширование — оно может значительно снизить стоимость при повторных запросах с одинаковым контекстом.

Контекст Claude Opus 4.7 vs DeepSeek Chat

Claude Opus 4.7 принимает до 1 000 000 токенов — это в 1.6x больше, чем 640 000 у DeepSeek Chat. Больший контекст позволяет обрабатывать длинные документы, многошаговые диалоги и объёмные кодовые базы целиком.

Контекстное окно (вход)
Claude Opus 4.71 000 000
DeepSeek Chat640 000
Макс. вывод (токены)
Claude Opus 4.7128 000
DeepSeek Chat16 384

По длине вывода: Claude Opus 4.7 генерирует до 128 000 токенов за запрос, DeepSeek Chat — до 16 384. Claude Opus 4.7 лучше подходит для генерации длинных текстов.

Бенчмарки Claude Opus 4.7 и DeepSeek Chat

Независимые оценки качества от Artificial Analysis, Design Arena.

Индекс кодинга
Claude Opus 4.7
74
DeepSeek Chat
23
Агентский индекс
Claude Opus 4.7
39
DeepSeek Chat
1
Скорость вывода
Claude Opus 4.7
105 т/с
DeepSeek Chat
28 т/с
Время до первого токена
Claude Opus 4.7
0.7 с
DeepSeek Chat
0.6 с

Модальности Claude Opus 4.7 и DeepSeek Chat

Claude Opus 4.7 — мультимодальная модель, принимающая текст, изображения, файлы. DeepSeek Chat работает только с текстом.

Claude Opus 4.7
Принимает на вход
💬 Текст🖼️ Изображения📁 Файлы
Генерирует
💬 Текст
DeepSeek Chat
Принимает на вход
💬 Текст
Генерирует
💬 Текст

Claude Opus 4.7 может анализировать изображения (vision), тогда как DeepSeek Chat работает только с текстом.

Возможности Claude Opus 4.7 и DeepSeek Chat

У каждой модели есть уникальные функции: Claude Opus 4.7 имеет Reasoning, Reasoning Effort, а DeepSeek Chat — Freq. Penalty, Logit Bias, Min P, Pres. Penalty, Rep. Penalty, Seed, Temperature, Top K, Top P. Общие: Structured Output, Function Calling.

Reasoning
Расширенная цепочка рассуждений для сложных логических задач
✓Claude Opus 4.7
✗DeepSeek Chat
Reasoning Effort
Настройка глубины рассуждения модели
✓Claude Opus 4.7
✗DeepSeek Chat
Structured Output
Генерация JSON по заданной схеме для автоматической обработки
✓Claude Opus 4.7
✓DeepSeek Chat
Function Calling
Позволяет модели вызывать внешние функции и API для выполнения задач
✓Claude Opus 4.7
✓DeepSeek Chat
Seed
Детерминированная генерация для воспроизводимых результатов
✗Claude Opus 4.7
✓DeepSeek Chat

Полная таблица сравнения характеристик

Все технические параметры Claude Opus 4.7 и DeepSeek Chat в одной таблице. Зелёным отмечен лучший показатель.

ХарактеристикаClaude Opus 4.7DeepSeek Chat
Провайдер
ANTHROPIC
DEEPSEEK
Цена ввода (1M)1000 ₽51.48 ₽ ✓
Цена вывода (1M)5000 ₽205.74 ₽ ✓
Контекст1 000 000 токенов ✓640 000 токенов
Макс. вывод128 000 токенов16 384 токенов
Модальности вводаТекст, Изображения, ФайлыТекст
Модальности выводаТекстТекст
КешированиеДа (90% скидка)Нет
Онлайн поискНетНет
ТокенизаторClaudeDeepSeek
Max Tokens✓✓
Reasoning✓—
Reasoning Effort✓—
Response Format✓✓
Stop Sequences✓✓
Structured Output✓✓
Function Calling✓✓
Freq. Penalty—✓
Logit Bias—✓
Min P—✓
Pres. Penalty—✓
Rep. Penalty—✓
Seed—✓
Temperature—✓
Top K—✓
Top P—✓

Как выбрать: Claude Opus 4.7 или DeepSeek Chat?

По нашей оценке (1:3), DeepSeek Chat лидирует. Однако Claude Opus 4.7 может быть лучше для определённых сценариев:

  • Бюджет: Если бюджет ограничен, DeepSeek Chat будет более экономичным вариантом.
  • Размер документов: Для работы с длинными документами и контекстами выбирайте Claude Opus 4.7 — контекст 1 000 000 токенов.
  • Сложные задачи: Для задач с глубоким анализом и рассуждениями выбирайте Claude Opus 4.7 — она поддерживает reasoning.
  • Работа с изображениями: Если нужен анализ изображений — только Claude Opus 4.7 поддерживает vision.
  • Интеграция: Обе модели работают через стандартный OpenAI-совместимый API AITUNNEL. Переключение между ними — изменение одного параметра model в запросе.

Когда использовать Claude Opus 4.7

Claude Opus 4.7 от ANTHROPIC — оптимальный выбор в следующих сценариях:

  • Для работы с длинными документами — контекст 1 000 000 vs 640 000 токенов
  • При повторных запросах с общим контекстом — кеширование со скидкой 90%
  • Для задач, требующих глубокого рассуждения (reasoning) — математика, логика, анализ
  • Для анализа изображений, скриншотов и документов (vision)
  • Для задач, оптимизированных под экосистему ANTHROPIC

Когда использовать DeepSeek Chat

DeepSeek Chat от DEEPSEEK — лучший выбор для следующих задач:

  • Когда важна экономия на вводе — DeepSeek Chat дешевле на 948.52 ₽ (95%) за 1M токенов
  • Когда важна экономия на выводе — DeepSeek Chat дешевле на 4794.26 ₽ (96%) за 1M токенов
  • Для задач, оптимизированных под экосистему DEEPSEEK

Подключение Claude Opus 4.7 и DeepSeek Chat

Claude Opus 4.7 (ANTHROPIC) и DeepSeek Chat (DEEPSEEK) работают через один и тот же endpoint AITUNNEL. Не нужно создавать аккаунты у каждого провайдера — один ключ API для всех 16 моделей.

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    api_key="ваш_ключ_aitunnel",
    base_url="https://api.aitunnel.ru/v1/"
)

# Используйте "claude-opus-4.7" или "deepseek-chat"
response = client.chat.completions.create(
    model="claude-opus-4.7",
    messages=[
        {"role": "user", "content": "Привет! Как дела?"}
    ]
)

print(response.choices[0].message.content)

Переключение между Claude Opus 4.7 и DeepSeek Chat — это замена одной строки. Вы можете протестировать обе модели и выбрать лучшую для каждой конкретной задачи, не меняя остальной код.

Часто задаваемые вопросы

Что лучше: Claude Opus 4.7 или DeepSeek Chat?
Можно ли использовать Claude Opus 4.7 и DeepSeek Chat в одном проекте?
Claude Opus 4.7 или DeepSeek Chat — какая модель быстрее?
Сколько стоит 1000 запросов к Claude Opus 4.7?
Что такое reasoning и зачем оно нужно?
Как отправить изображение в модель?
Как начать использовать Claude Opus 4.7 через AITUNNEL?

Итог: Claude Opus 4.7 vs DeepSeek Chat (1:3)

DeepSeek Chat выигрывает со счётом 3:1. По цене лидирует DeepSeek Chat (ввод 51.48 ₽, вывод 205.74 ₽ за 1M токенов). Для длинных документов выбирайте Claude Opus 4.7 с контекстом 1 000 000. Claude Opus 4.7 уникален Reasoning и Reasoning Effort; DeepSeek Chat — Freq. Penalty и Logit Bias.

Попробуйте обе модели через AITUNNEL

Тестируйте и сравнивайте модели через единый API. Переключайтесь между моделями без изменения кода.

Единый API50+ моделейОплата в рублях
Начать работуРегистрация за 1 минуту