GPT, Claude, Gemini — все модели через единый API. Работает в России без VPN.Начать бесплатно

Claude Opus 4.6 vs Grok 4.3

ANTHROPIC vs X-AI. Grok 4.3 в 8.0x раз дешевле по стоимости. Контекст: 1 000 000 токенов. Возможности: 14 vs 16 параметров. Все цены в рублях, доступ без VPN.

Claude Opus 4.6
ANTHROPIC
1000 ввод5000 вывод1 000 000 контекст
💬 Текст🖼️ Изображения📁 Файлы
Grok 4.3
X-AI
250 ввод500 вывод1 000 000 контекст
💬 Текст🖼️ Изображения📁 Файлы
0:3
Grok 4.3 выигрывает по большинству параметров
дешевле ввод · дешевле вывод · размер контекста · количество возможностей

Claude Opus 4.6 и Grok 4.3: ключевые отличия

Claude Opus 4.6 и Grok 4.3 — модели от разных провайдеров (ANTHROPIC и X-AI), каждая со своими сильными сторонами. По совокупной стоимости Grok 4.3 в 8.0x раз выгоднее. Обе модели работают с контекстом 1 000 000 токенов.

Claude Opus 4.6Claude Opus 4.6 от ANTHROPIC — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с function calling, с большим контекстом 1 000 000 токенов. Стоимость ввода 1000.00 ₽/1M токенов, контекст 1 000 000 токенов. Уникальные возможности, которых нет у Grok 4.3: Top K.

Grok 4.3Grok 4.3 от X-AI — с поддержкой reasoning, мультимодальная, с function calling, с большим контекстом 1 000 000 токенов. Стоимость ввода 250.00 ₽/1M токенов, контекст 1 000 000 токенов. Уникальные возможности, которых нет у Claude Opus 4.6: Freq. Penalty, Log Probs, Pres. Penalty, Seed, Top Log Probs.

Обе модели поддерживают: Max Tokens, Reasoning, Reasoning Effort, Response Format, Stop Sequences, Structured Output, Temperature, Function Calling, Top P. Это означает, что по функционалу они взаимозаменяемы в 9 из 15 параметров — выбор будет зависеть от цены и качества ответов.

Стоимость Claude Opus 4.6 и Grok 4.3 в рублях

Grok 4.3 дешевле и по вводу, и по выводу — если бюджет в приоритете, выбор очевиден. Все цены указаны за 1 миллион токенов в рублях через AITUNNEL.

Ввод (1M токенов)
Claude Opus 4.6
1000
Grok 4.3
250
Вывод (1M токенов)
Claude Opus 4.6
5000
Grok 4.3
500
Cache Read (1M)
Claude Opus 4.6
100
Grok 4.3
40
Cache Write (1M)
Claude Opus 4.6
1250
Grok 4.3
0
Web Search (запрос)
Claude Opus 4.6
2
Grok 4.3
1

Анализ цен: Grok 4.3 обходится дешевле в совокупности — ввод дешевле на 750 ₽ (75%), вывод дешевле на 4500 ₽ (90%).

Контекст Claude Opus 4.6 vs Grok 4.3

Обе модели работают с одинаковым контекстом 1 000 000 токенов — выбор не ограничен размером входных данных.

Контекстное окно (вход)
Claude Opus 4.61 000 000
Grok 4.31 000 000
Макс. вывод (токены)
Claude Opus 4.6128 000
Grok 4.30

Claude Opus 4.6 может генерировать до 128 000 токенов за запрос.

Бенчмарки Claude Opus 4.6 и Grok 4.3

Независимые оценки качества от Artificial Analysis, Design Arena.

Design Arena · Игры (Elo)
Claude Opus 4.6
1334
Grok 4.3
1233
Design Arena · 3D (Elo)
Claude Opus 4.6
1333
Grok 4.3
1181
Design Arena · Игры (Elo)
Claude Opus 4.6
1333
Grok 4.3
1233
Design Arena · 3D (Elo)
Claude Opus 4.6
1329
Grok 4.3
1181
Design Arena · UI-компоненты (Elo)
Claude Opus 4.6
1328
Grok 4.3
1228
Design Arena · Код (Elo)
Claude Opus 4.6
1323
Grok 4.3
1216
Design Arena · Веб-сайты (Elo)
Claude Opus 4.6
1319
Grok 4.3
1215
Design Arena · Код (Elo)
Claude Opus 4.6
1318
Grok 4.3
1216
Скорость вывода
Claude Opus 4.6
43 т/с
Grok 4.3
128 т/с
Время до первого токена
Claude Opus 4.6
1.9 с
Grok 4.3
0.6 с

Модальности Claude Opus 4.6 и Grok 4.3

Обе модели мультимодальны — принимают не только текст, но и другие типы данных. Claude Opus 4.6 работает с текст, изображения, файлы, а Grok 4.3 — с текст, изображения, файлы.

Claude Opus 4.6
Принимает на вход
💬 Текст🖼️ Изображения📁 Файлы
Генерирует
💬 Текст
Grok 4.3
Принимает на вход
💬 Текст🖼️ Изображения📁 Файлы
Генерирует
💬 Текст

Обе модели поддерживают анализ изображений — вы можете отправлять скриншоты, фотографии документов, графики и схемы прямо в запросе.

Возможности Claude Opus 4.6 и Grok 4.3

У каждой модели есть уникальные функции: Claude Opus 4.6 имеет Top K, а Grok 4.3 — Freq. Penalty, Log Probs, Pres. Penalty, Seed, Top Log Probs. Общие: Reasoning, Reasoning Effort, Structured Output, Function Calling.

Reasoning
Расширенная цепочка рассуждений для сложных логических задач
Claude Opus 4.6
Grok 4.3
Reasoning Effort
Настройка глубины рассуждения модели
Claude Opus 4.6
Grok 4.3
Structured Output
Генерация JSON по заданной схеме для автоматической обработки
Claude Opus 4.6
Grok 4.3
Function Calling
Позволяет модели вызывать внешние функции и API для выполнения задач
Claude Opus 4.6
Grok 4.3
Log Probs
Вероятности токенов для анализа уверенности модели
Claude Opus 4.6
Grok 4.3
Seed
Детерминированная генерация для воспроизводимых результатов
Claude Opus 4.6
Grok 4.3

Полная таблица сравнения характеристик

Все технические параметры Claude Opus 4.6 и Grok 4.3 в одной таблице. Зелёным отмечен лучший показатель.

ХарактеристикаClaude Opus 4.6Grok 4.3
Провайдер
ANTHROPIC
X-AI
Цена ввода (1M)1000250
Цена вывода (1M)5000500
Контекст1 000 000 токенов1 000 000 токенов
Макс. вывод128 000 токенов
Модальности вводаТекст, Изображения, ФайлыТекст, Изображения, Файлы
Модальности выводаТекстТекст
КешированиеНетНет
Онлайн поискНетНет
ТокенизаторClaudeGrok
Max Tokens
Reasoning
Reasoning Effort
Response Format
Stop Sequences
Structured Output
Temperature
Function Calling
Top K
Top P
Freq. Penalty
Log Probs
Pres. Penalty
Seed
Top Log Probs

Как выбрать: Claude Opus 4.6 или Grok 4.3?

По нашей оценке (0:3), Grok 4.3 лидирует. Однако Claude Opus 4.6 может быть лучше для определённых сценариев:

  • Бюджет: Если бюджет ограничен, Grok 4.3 будет более экономичным вариантом.
  • Размер документов: Обе модели имеют одинаковый контекст 1 000 000 токенов.
  • Сложные задачи: Обе модели поддерживают reasoning — выбирайте по цене или предпочтению провайдера.
  • Работа с изображениями: Обе модели понимают изображения — можно отправлять скриншоты и фото.
  • Интеграция: Обе модели работают через стандартный OpenAI-совместимый API AITUNNEL. Переключение между ними — изменение одного параметра model в запросе.

Когда использовать Claude Opus 4.6

Claude Opus 4.6 от ANTHROPIC — оптимальный выбор в следующих сценариях:

  • Для задач, оптимизированных под экосистему ANTHROPIC

Когда использовать Grok 4.3

Grok 4.3 от X-AI — лучший выбор для следующих задач:

  • Когда важна экономия на вводе — Grok 4.3 дешевле на 750 ₽ (75%) за 1M токенов
  • Когда важна экономия на выводе — Grok 4.3 дешевле на 4500 ₽ (90%) за 1M токенов
  • Для задач, оптимизированных под экосистему X-AI

Подключение Claude Opus 4.6 и Grok 4.3

Claude Opus 4.6 (ANTHROPIC) и Grok 4.3 (X-AI) работают через один и тот же endpoint AITUNNEL. Не нужно создавать аккаунты у каждого провайдера — один ключ API для всех 15 моделей.

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    api_key="ваш_ключ_aitunnel",
    base_url="https://api.aitunnel.ru/v1/"
)

# Используйте "claude-opus-4.6" или "grok-4.3"
response = client.chat.completions.create(
    model="claude-opus-4.6",
    messages=[
        {"role": "user", "content": "Привет! Как дела?"}
    ]
)

print(response.choices[0].message.content)

Переключение между Claude Opus 4.6 и Grok 4.3 — это замена одной строки. Вы можете протестировать обе модели и выбрать лучшую для каждой конкретной задачи, не меняя остальной код.

Часто задаваемые вопросы

Что лучше: Claude Opus 4.6 или Grok 4.3?
Можно ли использовать Claude Opus 4.6 и Grok 4.3 в одном проекте?
Claude Opus 4.6 или Grok 4.3 — какая модель быстрее?
Сколько стоит 1000 запросов к Claude Opus 4.6?
Что такое reasoning и зачем оно нужно?
Как отправить изображение в модель?
Как начать использовать Claude Opus 4.6 через AITUNNEL?

Итог: Claude Opus 4.6 vs Grok 4.3 (0:3)

Grok 4.3 выигрывает со счётом 3:0. По цене лидирует Grok 4.3 (ввод 250 ₽, вывод 500 ₽ за 1M токенов). Claude Opus 4.6 уникален Top K; Grok 4.3 — Freq. Penalty и Log Probs.

Попробуйте обе модели через AITUNNEL

Тестируйте и сравнивайте модели через единый API. Переключайтесь между моделями без изменения кода.

Единый API50+ моделейОплата в рублях
Начать работуРегистрация за 1 минуту