K

Модели DeepSeek — Обзор и сравнение моделей

Подробный разбор актуальных моделей DeepSeek — от диалогового Chat V3.1 до флагмана V3.2 с 685B параметрами и reasoning-серии R1

DeepSeek — возможно, самая резонансная история в AI за 2025 год. Китайская компания, основанная в 2023 году хедж-фондом High-Flyer, выпустила R1 в начале 2025-го и мгновенно изменила представление индустрии о том, сколько должны стоить топовые языковые модели. Когда выяснилось, что R1 сопоставим с o1 от OpenAI при цене в 20–30 раз меньше и с полностью открытыми весами под MIT-лицензией — это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Акции Nvidia в тот день упали на 17%.

За прошедшее время DeepSeek не остановилась. V3.2 с 685 миллиардами параметров на MoE-архитектуре завоевал золото на IMO и IOI 2025, набрал 96% на AIME и 90.2% на SWE-Verified — результаты уровня лучших западных моделей при ценах, которые остаются в разы ниже. Ключевое конкурентное преимущество не изменилось: открытые веса под MIT-лицензией при качестве уровня GPT-5.2.

В этом материале — разбор актуальных моделей DeepSeek с реальными характеристиками и бенчмарками. Где DeepSeek действительно лучший выбор, где западные модели пока держат преимущество — и как строить стек с DeepSeek в 2026 году.

История DeepSeek — как хедж-фонд изменил мировой AI-рынок

DeepSeek основана в 2023 году как AI-подразделение китайского квантового хедж-фонда High-Flyer. Нетипичное происхождение для AI-лаборатории — но именно финансовый бэкграунд объясняет одержимость компании эффективностью: каждый доллар на обучение и инференс должен давать максимальную отдачу. Первые модели DeepSeek появились в конце 2023 года и не произвели фурора. Но уже в 2024-м V2 с MoE-архитектурой показал: команда умеет строить модели класса frontier за значительно меньшие деньги, чем лидеры индустрии.

Январь 2025 года — переломный момент. DeepSeek R1, reasoning-модель с открытыми весами и chain-of-thought рассуждением, оказалась сопоставима с o1 от OpenAI по большинству бенчмарков. При стоимости инференса в 20–30 раз ниже и полной открытости весов под MIT-лицензией это стало шоком для индустрии. Капитализация Nvidia упала за один день на ~600 млрд долларов — рынок переоценивал свои ожидания. DeepSeek R1 стал самым скачиваемым приложением в App Store за несколько дней.

К началу 2026 года флагман V3.2 поднял планку ещё выше: 685B параметров на MoE-архитектуре, обучение на 14.8 трлн токенов, золото на IMO и IOI 2025. Модель распространяется под MIT-лицензией — любой может скачать веса, развернуть локально и дообучить под свои задачи. Это остаётся уникальным среди frontier-моделей: ни OpenAI, ни Anthropic не открывают веса своих флагманов.

MoE-архитектура и почему DeepSeek такой дешёвый

685 миллиардов параметров — и только 37B активны

MoE (Mixture of Experts) — архитектурное решение, при котором модель имеет большое число параметров, но на каждый токен активируется лишь их малая часть. В DeepSeek V3.2 из 257 экспертов на каждый токен выбираются 9 активных — итого 37B из 685B работают в каждый момент. Результат: качество большой модели при вычислительных затратах малой. GPT-4o, по оценкам, тоже использует MoE, но с закрытой архитектурой и значительно более высокими ценами инференса.

Дополнительно DeepSeek применяет технику DeepSeek Sparse Attention для эффективной работы с длинными контекстами — это снижает квадратичную сложность стандартного attention. В сочетании с MoE это даёт модель, которая в реальных условиях обрабатывает запросы значительно быстрее и дешевле, чем dense-альтернативы сопоставимого качества. На практике: цена DeepSeek V3.2 в API — около $0.27 за 1M входных токенов против $2.5 у GPT-5.2. Разница почти в 10 раз.

MIT-лицензия и возможности открытых весов

MIT-лицензия — наиболее либеральная из распространённых open-source лицензий. Это означает: скачать, развернуть локально, дообучить (fine-tune), встроить в коммерческий продукт, не публикуя изменений. Никаких ограничений на коммерческое использование. Веса DeepSeek V3.2, R1 и других моделей доступны на Hugging Face (организация deepseek-ai).

Для компаний с требованиями к локализации данных это принципиально важно. DeepSeek V3.2 требует значительной вычислительной мощности для self-hosted запуска (несколько A100/H100 в кластере), но для организаций с такой инфраструктурой это полностью бесплатно и без каких-либо ограничений по данным. Дообучение под специализированные задачи (юридический язык, медицинская документация, внутренняя терминология) также открыто — у закрытых моделей OpenAI и Anthropic fine-tuning доступен только через их API с ограничениями.

Как выбрать модели DeepSeek для проектов

V3.2 против R1-series — универсальность или рассуждение

DeepSeek V3.2 — выбор по умолчанию для большинства production-задач: кодирование, анализ документов, генерация текста, работа с данными. 90.2% на SWE-Verified делают его одним из сильнейших инструментов для разработки среди всех доступных моделей. На задачах математики 96% на AIME 2025 — это уровень лучших специализированных reasoning-моделей, хотя и без явного chain-of-thought. V3.2 Speciale добавляет вывод до 128K токенов — нужен, когда генерация в одном запросе требует большого объёма: длинный отчёт, объёмный модуль кода, развёрнутая документация.

R1-0528 и R1 — для задач, где важна не только точность, но и объяснимость рассуждений. Chain-of-thought показывает промежуточные шаги: можно проверить логику вывода, выявить, где модель ошиблась, адаптировать промпт точечно. Для образовательных платформ, математических тьюторов, задач верификации — R1-серия незаменима. R1-0528 — актуальная версия с улучшениями, базовая R1 — для команд, у которых уже настроены промпты под её поведение.

DeepSeek Chat V3.1 — диалоговая модель предыдущего поколения, оптимальная для чат-ботов и систем поддержки, где не нужна максимальная производительность V3.2. DeepSeek V2.5 — экономичный вариант для стабильных production-интеграций без необходимости в новых возможностях.

Расчёт экономии — реальные цифры

Типовой SaaS с 10 000 запросов/день (2 000 входных токенов, 500 выходных): DeepSeek V3.2 — около $2.2/день (~200 ₽), GPT-5.2 — около $18/день (~1 620 ₽), Claude Sonnet 4.6 — около $21/день (~1 890 ₽). Разница почти в 8–10 раз. При нагрузке 100 000 запросов/день это $22 против $180–210 в день, то есть $6 000 против $50 000–60 000 в год. Для продуктов с высокой нагрузкой переход на DeepSeek — одно из самых дешёвых масштабирований на рынке.

Важный нюанс: DeepSeek не всегда заменяет западные модели 1-к-1. На задачах с русским языком Claude и GPT показывают лучшее качество; на задачах, требующих максимального контекста (1M токенов), DeepSeek просто физически ограничен 128K. Оптимальная стратегия для многих команд — DeepSeek V3.2 как основной маршрут для типовых задач с эскалацией на Claude Sonnet 4.6 там, где нужно длинное контекстное окно или специфически высокое качество на русском.

DeepSeek против GPT, Claude и Qwen

Бенчмарки 2025–2026 года

По кодированию (SWE-Verified): DeepSeek V3.2 — 90.2%, Claude Opus 4.7 — 80.8%, GPT-5.2 — 78.4%. DeepSeek здесь лидирует с заметным отрывом. По математике (AIME 2025): V3.2 — 96%, o4-mini с инструментами — 99.5%, Claude Opus 4.7 — 91.3%. По научному рассуждению (GPQA Diamond): Claude Opus 4.7 — 91.3%, GPT-5.2 — 89.1%; данные по V3.2 разнятся в разных источниках, но находятся в диапазоне 85–88%. В LMSYS Arena DeepSeek входит в топ-5, уступая GPT-5.2 и Claude Opus 4.6 в общем рейтинге. Актуальные данные публикует deepseek.com.

Честный контекст: на задачах кодирования DeepSeek V3.2 — лидер рынка, и это не маркетинг. 90.2% на SWE-Verified выше, чем у любого другого коммерческого провайдера. По математике — в топе. По LMSYS Arena DeepSeek уступает GPT и Claude в пользовательском восприятии, что связано в том числе с качеством русскоязычных ответов и работой с открытыми вопросами. Для технических задач разрыв минимален или отсутствует — для нетехнических разговорных сценариев Claude или GPT-5.2 предпочтительнее.

Где DeepSeek проигрывает

Честно о слабостях: русский язык. DeepSeek обучался преимущественно на китайском и английском корпусах. На задачах генерации и анализа на русском Claude Sonnet 4.6 и GPT-5.2 стабильно превосходят V3.2. Это заметно на юридических текстах, публицистике, тонкостях стилистики. Для поддержки пользователей на русском — лучше использовать Claude или GPT, а DeepSeek — как «рабочую лошадку» для технических задач.

Контекстное окно: 128K против 1M у Claude Opus 4.7 и Sonnet 4.6. Для задач анализа больших кодовых баз или крупных пакетов документов за один запрос — физическое ограничение. Мультимодальность с видео: DeepSeek работает с изображениями, но нативной поддержки видеовхода нет. Для таких сценариев GLM-4.6V или Gemini 2.5 Pro — альтернативы. По экосистеме интеграций (Azure, GitHub Copilot, Microsoft 365) GPT-5.2 значительно впереди.

Реальные кейсы — как команды используют DeepSeek

Разработка ПО с высокой нагрузкой: команды, переведшие code review и автодополнение на DeepSeek V3.2, отмечают сопоставимое с GPT-4o качество при стоимости в 7–10 раз ниже. 90.2% на SWE-Verified — это не просто цифра: на практике модель находит нетривиальные баги, предлагает альтернативные реализации и объясняет потенциальные уязвимости. Для стартапов и небольших команд, где бюджет на AI-инфраструктуру критичен, DeepSeek V3.2 часто становится первым выбором именно из-за экономики.

Образование и математика: R1-0528 с chain-of-thought нашёл применение в образовательных платформах для решения задач по математике, физике и информатике. Модель не просто даёт ответ — она разворачивает шаги решения, которые преподаватель или студент могут проверить и оспорить. Стоимость в разы ниже o3 при сопоставимом качестве на математических задачах делает R1-серию естественным выбором для EdTech с большим числом пользователей.

On-premise в финансовом и медицинском секторах: крупные организации с требованиями к полной локализации данных используют DeepSeek V3.2 и V2.5 с локальным развёртыванием. MIT-лицензия снимает юридические вопросы о коммерческом использовании. Возможность дообучения на внутренних данных (терминология, форматы документов, специализированный язык) открывает сценарии, недоступные с закрытыми моделями. По данным открытых кейсов, DeepSeek V3.2 на специализированных задачах после fine-tuning существенно превосходит базовые версии по отраслевым метрикам.

Аналитика данных и автоматизация: несколько российских продуктовых компаний построили пайплайны обработки данных на DeepSeek V3.2 — извлечение структурированной информации из неструктурированных источников, классификация, суммаризация. При высоких объёмах токенов ценовое преимущество DeepSeek делает многие сценарии коммерчески осуществимыми, которые при использовании западных моделей просто не укладывались в юнит-экономику продукта.

Доступ к DeepSeek API из России

Как подключиться — API и локальный запуск

Прямой доступ к API DeepSeek из России затруднён — сервис требует иностранный номер телефона и карту. AITUNNEL предоставляет OpenAI-совместимый endpoint для всех моделей DeepSeek без VPN и зарубежных карт: оплата в рублях, юридическая регистрация в РФ, поддержка юридических лиц. Меняете base_url на https://api.aitunnel.ru/v1/ — код работает без изменений.

Для локального развёртывания: веса V3.2 и R1 доступны на Hugging Face. DeepSeek V3.2 полного размера требует кластер из 8+ A100 80GB. Для более скромного железа оптимальны квантизированные версии через llama.cpp или Ollama — качество снижается минимально, требования к VRAM падают в несколько раз. DeepSeek R1 в квантизации Q4_K_M запускается примерно на 4 × A100 40GB.

Модели DeepSeek

DeepSeek V3.2

Флагман

Флагман DeepSeek — 685B параметров на MoE-архитектуре, из которых активны только 37B на каждый токен. Обучена на 14.8 трлн токенов. Завоевала золото на IMO 2025 и IOI 2025, набирает 96% на AIME 2025 и 90.2% на SWE-Verified. Распространяется под лицензией MIT — веса полностью открыты. Одна из самых дешёвых frontier-моделей на рынке.

Ключевые преимущества

  • 90.2% на SWE-Verified — один из лучших показателей для кодирования
  • 96% на AIME 2025 — золото IMO и IOI 2025
  • 685B параметров MoE при активации только 37B — эффективный инференс
  • MIT-лицензия: можно развернуть локально и дообучить
  • Стоимость в разы ниже GPT-5.2 и Claude при сопоставимом качестве

Подходит для

  • Высоконагруженные production-системы с чувствительностью к цене
  • Кодирование и сложные технические задачи
  • On-premise развёртывание с полным контролем данных
  • Дообучение (fine-tuning) под специализированные задачи
Ввод / 1M54 ₽
Вывод / 1M81 ₽
Подробнее о модели

DeepSeek V3.2 Speciale

Максимум

Высокопроизводительный вариант DeepSeek V3.2 с расширенным выводом до 128K токенов — в 16 раз больше стандартного. Превосходит GPT-5 по ряду специализированных задач. Оптимален для сценариев, требующих генерации больших объёмов текста или длинных технических выводов в одном запросе.

Ключевые преимущества

  • Вывод до 128K токенов — максимум среди доступных моделей
  • Превосходит GPT-5 по ряду специализированных задач
  • Та же MoE-архитектура V3.2 с увеличенным output-окном
  • Открытые веса MIT

Подходит для

  • Генерация длинных технических документов и отчётов
  • Написание объёмного кода за один запрос
  • Задачи, где критична длина вывода, а не только ввода
Ввод / 1M54 ₽
Вывод / 1M81 ₽
Подробнее о модели

DeepSeek R1-0528

Reasoning

Актуальная версия reasoning-модели DeepSeek с chain-of-thought рассуждением. Показывает промежуточные шаги решения, что делает её ценной для задач, где важна объяснимость выводов. Конкурентоспособна с o1 от OpenAI на математических и научных задачах при значительно более низкой цене.

Ключевые преимущества

  • Chain-of-thought рассуждение с видимыми промежуточными шагами
  • Конкурентоспособна с o1 OpenAI при значительно меньшей цене
  • Сильная математика и формальная логика
  • Открытые веса — возможность локального запуска

Подходит для

  • Математика, физика, формальные доказательства
  • Задачи, где важна объяснимость хода рассуждений
  • Обучение и образовательные платформы с пошаговыми решениями
  • Научный анализ с требованиями к верифицируемости
Ввод / 1M96 ₽
Вывод / 1M419 ₽
Подробнее о модели

DeepSeek R1

Классика

Оригинальная reasoning-модель, которая изменила индустрию. DeepSeek R1 стала первой открытой моделью, сопоставимой с o1 от OpenAI на задачах высокого уровня сложности. Несмотря на появление R1-0528, базовая R1 остаётся надёжным и хорошо изученным инструментом с широкой базой готовых интеграций.

Ключевые преимущества

  • Первая открытая модель уровня o1 — широко изучена сообществом
  • Надёжное поведение с большой базой готовых промптов
  • Chain-of-thought рассуждение
  • Открытые веса, локальный запуск

Подходит для

  • Стабильные production-интеграции с проверенным поведением
  • Задачи рассуждения без необходимости обновления на R1-0528
  • Команды, изучившие характер R1 и адаптировавшие под него промпты
Ввод / 1M106 ₽
Вывод / 1M420 ₽
Подробнее о модели

DeepSeek Chat V3.1

Диалоговая модель предыдущего поколения, оптимизированная под многоходовые разговорные сценарии. Хорошо следует инструкциям, стабильна в длинных диалогах, поддерживает русский язык. Надёжный выбор для production-систем, где приоритет — предсказуемость и экономичность.

Ключевые преимущества

  • Оптимизирована для длинных диалоговых сессий
  • Стабильное следование инструкциям
  • Хорошая поддержка русского языка
  • Низкая стоимость для диалоговых сценариев

Подходит для

  • Чат-боты и conversational AI
  • Поддержка пользователей в реальном времени
  • Диалоговые сценарии без необходимости в V3.2
Ввод / 1M52 ₽
Вывод / 1M211 ₽
Подробнее о модели

DeepSeek V2.5

Модель предыдущего поколения, сохраняющая актуальность для стабильных production-систем. DeepSeek V2.5 широко протестирована и хорошо документирована. Для команд, у которых уже настроены интеграции под V2.5 и нет задачи переходить на V3.2, это по-прежнему надёжный и экономичный вариант.

Ключевые преимущества

  • Хорошо изученное поведение в production
  • Широкая база документации и готовых промптов
  • Надёжная стабильность API
  • Открытые веса

Подходит для

  • Существующие production-интеграции без необходимости обновления
  • Стабильные системы с проверенными промптами
  • Экономичная обработка типовых задач
Подробнее о модели

Итог

DeepSeek предлагает уникальное сочетание: качество уровня лучших западных моделей на технических задачах при ценах в 7–10 раз ниже и полностью открытых весах под MIT-лицензией. V3.2 — лучший выбор для кодирования и высоконагруженных production-систем, где стоимость токена критична. R1-0528 — для задач с требованиями к chain-of-thought рассуждению при минимальном бюджете. Для on-premise развёртывания с контролем данных и возможностью fine-tuning DeepSeek практически безальтернативен в своём классе качества. На задачах с русским языком и при необходимости контекста более 128K токенов лучше смотреть в сторону Claude. Все модели доступны через AITUNNEL без VPN с оплатой в рублях — достаточно изменить base_url на https://api.aitunnel.ru/v1/.

Часто задаваемые вопросы

Насколько DeepSeek V3.2 хуже GPT-5.2 и Claude?

На кодировании (SWE-Verified) DeepSeek V3.2 лучше обоих: 90.2% против 78.4% у GPT-5.2 и 80.8% у Claude Opus 4.7. На математике (AIME 2025) — 96%, уровень топовых моделей. Уступает на задачах с русским языком и в LMSYS Arena (пользовательский рейтинг). Для технических задач — сопоставим или лучше при цене в разы меньше.

Можно ли использовать DeepSeek бесплатно?

Да — веса DeepSeek V3.2, R1 и других моделей распространяются под MIT-лицензией и доступны на Hugging Face. Локальный запуск полностью бесплатен. Для V3.2 требуется кластер из нескольких A100/H100; квантизированные версии более доступны по железу. Через AITUNNEL — платный API-доступ без необходимости поднимать инфраструктуру самостоятельно.

Что такое MoE-архитектура и зачем она нужна?

MoE (Mixture of Experts) — подход, при котором модель имеет много параметров, но на каждый токен активируется лишь их часть. В DeepSeek V3.2 из 685B параметров на каждый токен работают только 37B (9 из 257 экспертов). Это даёт качество большой модели при вычислительных затратах малой — и объясняет, почему DeepSeek значительно дешевле dense-моделей сопоставимого уровня.

Как подключить DeepSeek API в России без VPN?

Через AITUNNEL: зарегистрируйтесь, пополните баланс (от 300 ₽), получите API-ключ и укажите base_url = "https://api.aitunnel.ru/v1/". API совместим с официальным OpenAI SDK — меняете одну переменную окружения, код работает без изменений. Прямой доступ к DeepSeek API требует иностранную карту и номер телефона.

Поддерживает ли DeepSeek русский язык?

Базовое понимание есть, но качество заметно уступает Claude и GPT-5.2 на задачах генерации и анализа на русском. DeepSeek обучался с акцентом на китайский и английский. Для поддержки пользователей на русском, юридических текстов и разговорных сценариев лучше выбирать Claude Sonnet 4.6 или GPT-5.2. DeepSeek оптимален для технических задач: кодирование, математика, структурированные данные.

В чём разница между DeepSeek V3.2 и R1?

V3.2 — универсальная модель для широкого круга задач: кодирование, анализ, генерация. Отвечает быстро, без развёрнутого chain-of-thought. R1-серия — специализированные reasoning-модели, которые показывают ход рассуждений шаг за шагом. R1 лучше подходит для математики, образования и задач, где нужна объяснимость вывода. R1-0528 — актуальная обновлённая версия, базовая R1 — для стабильных систем с проверенными промптами.

Доступ к этому провайдеру через AITUNNEL

Все модели провайдера доступны через единый API. Работает из России без VPN, оплата в рублях.

Единый APIОплата картой РФБез VPN
Начать работуРегистрация за 1 минуту

Статьи по теме

Комментарии

Оставить комментарий

Поделитесь опытом использования этой модели

* Обязательные поля
Будьте первым, кто оставит комментарий к этой модели
ПопробоватьВсе модели